Новости 28 июля 2020 г. 13:07

Несколько человек пострадали при взрыве боеприпасов на территории бывшего военного склада в Башкирии

(расширенная версия)

Уфа. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Взрыв боеприпасов произошел на территории бывшего военного склада в башкирском Урмане (Иглинский район), пострадали несколько человек, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава Урманского сельсовета Рафаэль Калкаманов.

"При плановых работах подрядной организации, которая занимается сбором и утилизацией боеприпасов, произошел взрыв боеприпасов. Несколько человек пострадали", - сказал он.

По его словам, пострадавших - сотрудников организации, которая утилизирует боеприпасы по контракту с Минобороны РФ, - увезли в больницу.

Как уточнил агентству информированный источник, пострадали четверо. Они госпитализированы. "Травмы не опасны для жизни", - сказал источник.

В 2011 году на арсенале в Иглинском районе Башкирии произошел крупный пожар и взрывы, после чего арсенал был расформирован.

Тогда в поселке Урман, расположенном в 500 метрах от военного склада, в результате происшествия сгорели три улицы, без крова остались 116 человек. Более 800 построек, в том числе школа и детский сад, были разрушены. Трое пострадавших при взрывах попали в больницу.

Виновными в ЧП признаны бывший командир воинской части Сергей Рябов и военнослужащий по призыву, рядовой запаса Сергей Деняев. Суд приговорил Рябова к штрафу в размере 35 тыс. рублей, Деняева - к 10 тыс. рублей.

Позднее на территории бывшего арсенала из-за сборщиков металлолома неоднократно случались взрывы, приводившие к человеческим жертвам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще