Новости 14 мая 2010 г. 10:30

Саратовскому милиционеру предъявлено обвинение в "выбивании показаний" из свидетелей по делу о краже 2,6 млн рублей

"Мы предлагаем вернуть размер субсидии кредиторам на 1 п.п., до значения в 2,5 п.п., что сделает развитие рынка предсказуемым и понятным для всех участников. Плюс сделать ипотеку с господдержкой более адресной, к примеру – для социальных категорий населения, кому действительно нужна поддержка при покупке квартир", - завил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков в рамках Дня финансов на площадке Международной выставки-форума "Россия" во вторник.

Напомним, что ранее крупнейшие банки приняли решение о введении комиссии для застройщиков, реализующим жилье по программам льготного ипотечного кредитования с господдержкой.

"В условиях сокращения правительством субсидии на 0,5 п.п. по всем госпрограммам с конца 2023 года выдачи льготной ипотеки де-факто стали для банков убыточными. Наша рентабельность по ним в последние месяцы и так была около нуля, а с 23 декабря стала отрицательной. У других крупных игроков ситуация аналогичная. В этих условиях у нас было только два варианта решения проблемы. Первый – прекратить выдавать убыточные кредиты, т.е. фактически всю льготную ипотеку. Понимая, что ипотека остается основным инструментом покупки недвижимости для населения, мы не пошли по этому пути и решили текущий вопрос совместно с аккредитованными застройщиками", - пояснил Горшков позицию банка.

При этом он подчеркнул, что сложившаяся ситуация для рынка – нездоровая.

"Мы понимаем стремление регулятора "охладить" рынок кредитования, в том числе – ипотечный, однако все изменения должны быть более плавными и предсказуемыми для участников. Этих целей можно добиться другими инструментами регулирования госпрограмм", - отметил Горшков.

По его словам, главное - сохранить баланс между комфортными параметрами для заемщиков (прежде всего, льготных категорий), нагрузкой на федеральный бюджет и рентабельностью банковского бизнеса.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще