Новости 29 июля 2010 г. 18:29

Юные воспитанники загородного лагеря в Татарстане предотвратили лесной пожар в заповеднике, пострадавших нет

Казань. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подростки-курсанты из загородного лагеря "Аврора - юный спецназовец" в Зеленодольском районе Татарстана в четверг до приезда пожарных справились с возгоранием в заповедном сосновом бору, предотвратив сильный пожар.

"Пострадавших нет. Ребята действовали мужественно, умело, слаженно, пригодились навыки, которые они получают в лагере и в своих специализированных классах", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник смены лагеря Александр Спеваков.

По его словам, утром два взвода (около 60-ти ребят 14-17 лет) принимали участие в игре "Диверсант", игра проходила в лесу в 200 метрах от лагеря.

"Возвращались в лагерь небольшими группами разными путями, и одна из них в 10-11 человек около 13 часов заметила языки пламени на соснах. Подбежав, увидели поляну, на ней - сосновые бревна, рядом - кирпичи, уложенные, как для шашлыка, и тлеющий костер, от которого огонь уже перекинулся и на бревна, и на траву, и на деревья - на высоту под 2-2,5 метра", - сообщил А.Спеваков.

Площадь возгорания уже охватила 30-35 квадратных метров.

"Мы сообщили в пожарную часть, ребята из находившихся в лагере младших взводов быстро насобирали пластиковые бутылки, баки и другие пустые емкости, наполняли их водой, а мы на легковой машине отвозили все это к месту пожара (5 минут езды), а потом возвращались за новой партией", - сказал начальник смены.

Взрослые - сам А.Спеваков и еще двое командиров взводов прихватили из лагеря лопаты, и начали делать обваловку места пожара, причем, земля в сосновом бору очень твердая - глина, песок, спрессованные иголки. Ребята даже пожертвовали свои кителя - в них накидывали землю и откидывали ее на огонь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще