Новости 13 мая 2013 г. 08:43

Адвокаты владельца "Хромой лошади" подали жалобу на приговор суда

Пермь. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Защита владельца клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака составила предварительную жалобу на приговор своему подзащитному, которого осудили на 9 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

"Подана предварительная жалоба через Ленинский районный суд Перми в Пермский краевой суд. Таким образом, у нас появилось дополнительное время, чтобы изучить материалы приговора и написать остальную часть апелляции. Думаю, что в ближайший месяц мы ее напишем", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат А.Зака Павел Яковлев в понедельник.

В свою очередь адвокат исполнительного директора клуба Светланы Ефремовой Вадим Маценко сообщил агентству, что также собирается в ближайшее время написать апелляционную жалобу.

Ранее сообщалось, что фигуранты дела о пожаре, где погибло 156 человек и десятки получили ранения, намерены оспорить наказание, вынесенное Ленинским районным судом Перми 30 апреля. О намерении обжаловать приговор заявили адвокаты А.Зака, С.Ефремовой и пиротехника Сергея Дербенева.

А.Зак приговорен к 9 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, арт-директор Олег Феткулов к 6 годам в колонии общего режима, С.Ефремова к 4 годам в колонии общего режима. Суд признал их виновными по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг ненадлежащего качества, повлекшее смерть двух и более лиц).

Директор ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергей Дербенев и его сын, сотрудник той же компании Игорь Дербенев, организовавшие в клубе фейерверк, получили соответственно 5 лет и 4 года 10 месяцев колонии общего режима. Их признали виновными в нарушении правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Бывший инспектор Госпожнадзора Пермского края Дмитрий Росляков приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Еще один сотрудник пермского Госпожназора Наталья Прокопьева признана виновной в халатности при проведении должностных проверок в клубе "Хромая лошадь" и приговорена к 4 годам в колонии-поселении. Обоим запрещено занимать госдолжности на три года.

К штрафу в размере 70 тысяч рублей приговорен экс-глава Госпожнадзора Пермского края Владимир Мухутдинов. Он лишен права занимать госдолжности на три года.

О.Феткулов, С.Ефремова, отец и сын Дербеневы были взяты под стражу в зале суда. Д.Росляков и Н.Прокопьева отправятся в колонии-поселении самостоятельно.

Тем фигурантам, которые ранее были под арестом, зачтется срок нахождения под стражей. Наказание для инспекторов госпожнадзора будет отсчитываться от момента прибытия в места лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще