Новости 15 августа 2013 г. 15:32

В Пермском крае растет заболеваемость серозным менингитом - Роспотребнадзор

*** В больницах находятся почти 170 человек, большинство из них - дети

Пермь. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты управления Роспотребнадзора по Пермскому краю отмечают рост заболеваемости серозным менингитом жителей региона по сравнению с показателями прошлых лет.

"По состоянию на начало недели, в больницах находилось 166 человек, из них - 117 детей, не достигших 17 лет. При этом, по данным за семь месяцев, количество заболевших выросло на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Мы проводим расследования в каждом случае, особенно, если речь идет о детских коллективах", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Он отметил, что, возможно, рост заболеваемости связан с сезонными особенностями.

"У нас всегда в летне-осенний период наблюдается увеличение заболевших. Однако в этот раз их число превышает стандартные показатели", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, результаты исследований показывают, что причиной заболеваний точно не является вода.

"Причины могут быть разными, но наши исследования показывают, что это не вода. Не исключено, что причиной может быть общение с зараженными людьми", - сказал представитель Роспотребнадзора.

Он добавил, что заболевание может проявить себя в различных формах на ранних стадиях, поэтому людям стоит быть предельно внимательными к здоровью близких и собственному самочувствию, обращаться при первых симптомах недомогания в больницы.

Ранее сигналы о массовых случаях заражения серозным менингитом приходили из различных регионов страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще