Новости 19 ноября 2013 г. 15:19

Микробиологические показатели в Волге у Балахнинского ЦБК превысили нормативы в 10 раз - Роспотребнадзор

Нижний Новгород. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Авария на очистных сооружениях ОАО "Волга" (Балахнинский ЦБК, Нижегородская область), повлекшая разлив бытовых и промышленных стоков, негативно сказалась на качестве волжской воды, сообщается на сайте администрации Балахнинского района со ссылкой на данные территориального отдела Роспотребнадзора.

"По микробиологическим показателям вода в Волге на водозаборе у "Полиграфкартона" (то есть ниже впадения стоков) превышала нормативы более чем в десять раз", - цитируются в сообщении слова главного санитарного врача Балахнинского района Натальи Чиковитовой.

Согласно докладам ОАО "Волга", авария на шламопроводе была устранена 15 ноября, говорится в сообщении.

Тем временем департамент Росприроднадзора по ПФО проводит административное расследование в отношении ОАО "Волга", возбужденное по результатам рейдовой проверки акватории Волги в городе Балахна 15 ноября.

"По результатам расследования будет принято решение о привлечении к административной ответственности и предъявлении исков о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде", - сообщает ведомство во вторник.

Ранее сообщалось о разливе канализационных стоков в гаражном массиве в микрорайоне Гриль в городе Балахна Нижегородской области. На место выехала бригада, обследовала участок и выявила переполнение на коллекторе ОАО "Волга".

В администрации Балахнинского района заявляли, что районное управление ЖКХ и "Водоканал" призвали бумкомбинат к сотрудничеству для совместного решения вопроса, однако руководство предприятия не выходило на связь и не давало доступа к аварийному участку.

Там же ранее отметили, что авария опасна не только для почвы, воздуха и грунтовых вод, но и для Волги, поскольку фекальные воды, вылившиеся из колодцев на поверхность, стекают в мелиоративные каналы, а оттуда попадают в реку.

В связи с аварией, произошедшей на сточном коллекторе ОАО "Волга", районная администрация рекомендовала жителям не рыбачить в акватории Волги и не использовать воду, взятую напрямую из нее, даже для хозяйственных нужд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще