Новости 26 февраля 2020 г. 15:16

Объявлен конкурс на план развития территории вокруг стадиона "Самара-Арена" с призовым фондом в 14,4 млн рублей

Самара. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стартовал открытый международный конкурс на разработку концепции комплексного развития территории, расположенной вокруг стадиона "Самара Арена", с призовым фондом в 14,4 млн рублей, сообщил глава организационного комитета конкурса, генеральный директор Агентства стратегического развития "ЦЕНТР" Сергей Георгиевский журналистам в среду.

По его словам, на первом этапе конкурса будут рассмотрены портфолио участников конкурса, в которых может быть представлено до пяти проектов, а на втором этапе будет отобрано три финалиста.

"Призовой фонд конкурса составляет 14,4 млн рублей. В рамках этого призового фонда каждая из трех команд, которые пройдут во второй этап получит авансирование в размере 2,4 млн рублей. Затем жюри присвоит каждой команде определенное место. Команда-победитель получит 3,6 млн рублей, команда, занявшая второе место - 2,4 млн рублей, за третье место - 1,2 млн рублей", сказал Георгиевский.

При этом не обязательно, что реализовываться будет именно проект-победитель. Руководство региона может выбрать лучшие идеи из трех работ-финалистов.

Прием заявок на конкурс оканчивается 20 марта 2020 года. Победители будут названы 16 июня 2020 года.

Как отметила мэр Самары Елена Лапушкина, проблемы с финансированием такого серьезного объекта, как "Самара-Арена" есть и будут возникать до тех пор, пока территория не будет заполнена.

"Они будут возникать до тех пор, пока мы не заполним территорию, не наполним ее смыслами, чтобы "Самара-Арена" не пустовала", - сказала Лапушкина.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, губернатор региона Дмитрий Азаров, возглавляющий жюри конкурса, намерен учесть мнение жителей региона при формировании итогового проекта развития территории. "Безусловно, мы посоветуемся и с жителями региона. И уже на основе поступивших предложений будет сформирована итоговая концепция развития территории, прилегающей к стадиону "Самара Арена", - заявил Азаров, слова которого приводятся в сообщении.

Стадион "Самара-Арена" строился к ЧМ-2018 и был сдан в эксплуатацию в апреле 2018 года. Стадион вмещает 44918 зрителей, на нем прошли шесть матчей ЧМ-2018. Сейчас на стадионе проводит домашние матчи выступающий в Премьер-лиге самарский клуб "Крылья Советов". 22 мая 2019 года на стадионе прошел финальный матч Кубка России по футболу.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявлял, что важно грамотное освоение территории вокруг стадиона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще