Новости 23 марта 2020 г. 17:11

Около 80 компаний примут участие в конкурсе на проект благоустройства самарского стадиона

Самара. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершен прием заявок на участие в открытом международном конкурсе на разработку концепции комплексного развития территории, расположенной вокруг стадиона "Самара Арена", с призовым фондом в 14,4 млн рублей, сообщает пресс-служба Агентства стратегического развития "ЦЕНТР".

"Завершен прием заявок на участие в конкурсе на разработку мастер-плана территории, прилегающей к стадиону "Самара Арена". Для участия в конкурсе было подано 27 заявок из 15 стран", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для подачи заявки участникам необходимо было предоставить релевантное портфолио своих проектов и эссе, описывающее их видение развития конкурсной территории.

Свои заявки в организационный комитет конкурса направили 27 участников. В их составе 76 компаний: 7 будут участвовать индивидуально, 69 - в составе 20 мультинациональных консорциумов.

Среди участников представлены компании из 27 городов 15 стран. Большинство подавших заявку - российские участники. Также в конкурсе примут участие заявки из Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов, Беларуси, Испании, Кыргызстана, Латвии, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции и Японии.

На первом заседании жюри конкурса будут выбраны три финалиста, которые продолжат борьбу во втором этапе конкурса и предложат свои мастер-планы территории общей площадью 360 га.

Как сообщалось, в конце февраля стартовал открытый международный конкурс на разработку концепции комплексного развития территории, расположенной вокруг стадиона "Самара Арена".

В рамках призового фонда каждая из трех команд, которые пройдут во второй этап получит авансирование в размере 2,4 млн рублей. Затем жюри присвоит каждой команде определенное место. Команда-победитель получит 3,6 млн рублей, команда, занявшая второе место - 2,4 млн рублей, за третье место - 1,2 млн рублей.

Победители будут названы 16 июня 2020 года.

Стадион "Самара-Арена" строился к ЧМ-2018 и был сдан в эксплуатацию в апреле 2018 года. Стадион вмещает 44918 зрителей, на нем прошли шесть матчей ЧМ-2018. Сейчас на стадионе проводит домашние матчи выступающий в Премьер-лиге самарский клуб "Крылья Советов". 22 мая 2019 года на стадионе прошел финальный матч Кубка России по футболу.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявлял, что важно грамотное освоение территории вокруг стадиона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще