Новости 25 сентября 2019 г. 11:51

Китай готов участвовать создании интернационального исследовательского центра в Сибири

Новосибирск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон обсудил с вице-президентом Китайской академии наук Чжан Япином перспективы совместных проектов, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

В ходе прошедших в Новосибирске переговоров Пармон отметил, что СО РАН подала в РАН заявку на создание в Сибири двух интернациональных исследовательских центров: Международного комплексного центра "Байкал" и Центра по проблемам межгосударственных взаимодействий в Северо-Восточной Азии.

"Чжан Япин выразил готовность Китайской академии наук включиться в создание инициированного СО РАН Центра по проблемам межгосударственных взаимодействий в Северо-Восточной Азии", - говорится в сообщении.

Кроме того, по мнению вице-президента Китайской академии наук, сотрудничество китайских и сибирских ученых может развиваться под эгидой недавно созданного Альянса международных научных организаций (ANSO - Alliance of Intarnational Science Organizations), в который входят университеты и институты развития многих стран.

"В рамках ANSO будут открыты программы по финансированию научно-исследовательских проектов, обмену студентами, аспирантами и специалистами", - отметил Чжан Япин.

В свою очередь, представитель Института географических наук и исследований природных ресурсов (КНР) Ли Фуцзя предложил организовать российско-китайский экологический академгородок на российской территории и экономический коридор Синьцзян - Западная Сибирь.

По мнению Пармона, по этим направлениям можно реализовать, в частности, совместный проект по производству экологически чистых удобрений на торфосапропелевой основе и экспорта их в Китай.

"По нашим предварительным подсчетам годовой объем выпуска такой продукции может достигать более миллиона тонн", - приводятся в сообщении слова Пармона.

Итогом переговоров стала договоренность о согласованном внесении дополнений в действующее с 2007 года соглашение между СО РАН и Китайской академией наук о двухстороннем сотрудничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще