Главные события 30 апреля 2010 г. 11:11

Двое из четырех пострадавших от взрыва гранаты в Нальчике находятся в тяжелом состоянии

30 апреля. Interfax-Russia.ru - По уточненным данным, четыре человека, в том числе двое милиционеров и двое гражданских лиц, пострадали в результате взрыва в Нальчике (Кабардино-Балкария).

"Состояние двух человек - одного милиционера и одного гражданского лица, - тяжелое. Еще один милиционер получил ранения средней тяжести, угрозы для его жизни нет. Все они получили осколочные ранения", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу заместитель главного врача Республиканской клинической больницы (РКБ) Шамиль Кудаев.

Как сообщалось, взрыв произошел накануне около 22:50 мск в районе магазина "Караван" возле подъезда дома N 33 по проспекту Шогенцукова, где расположен опорный пункт милиции.

"Неизвестные привели в действие гранату, когда из опорного пункта вышли два участковых милиции и двое их друзей. Все четверо получили ранения", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу источник в правоохранительных органах КБР.

Ш.Кудаев уточнил, что все четверо пострадавших сразу после взрыва были доставлены в РКБ. Один из пострадавших после оказания ему медицинской помощи был отпущен домой.

В свою очередь старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по КБР Татьяна Наужокова сообщила агентству со ссылкой на данные следствия, что возле входа в подъезд N 4 многоквартирного дома N 33, где располагается опорный пункт УВД Нальчика, сработало взрывное устройство неустановленного образца без поражающих элементов.

"В результате взрыва участковый уполномоченный милиции Артур Баев получил множественные осколочные ранения верхних и нижних конечностей, а также ягодичной области и травматический шок. Участковый уполномоченный Рустам Темботов получил проникающее осколочное ранение грудной клетки с повреждением сердца и легкого, а находившиеся возле подъезда гражданские лица Сергей Толов и Вячеслав Лавров - множественные осколочные ранения поясничной области", - рассказала Т.Наужокова.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ.

"Уголовное дело возбуждено по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление взрывных устройств), а также по статье, предполагающей наказание за покушение на убийство", - уточнила Т.Наужокова.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего и поиску преступников.

Накануне другой источник агентства в правоохранительных органах КБР сообщал, что в столице Кабардино-Балкарии примерно в 22:50 мск возле магазина "Караван" на пересечении улиц Шогенцукова и Толстого был подорван автомобиль с милиционером.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще