Точка зрения 10 августа 2010 г. 16:27

Дон без коррупции

Interfax-Russia.ru – Новый донской губернатор требует усилить борьбу с коррупцией в Ростовской области.

Все главное начинается на И

"Новая метла чище метет", - гласит старая русская поговорка. Поэтому нет ничего удивительного, что от нового губернатора Ростовской области Василия Голубева на Дону ожидают энергичных и жестких действий. "Пришел новый голова – полетят новые головы", - говорят кто с надеждой, кто с опаской.

Например, сразу же после назначения Голубева главой областной администрации прокурор Ростовской области на Валерий Кузнецов на вопрос "Российской газеты" о том, повлекут ли перемены во властных структурах большое количество разоблачений, прямо ответил: "Не исключено. Сейчас многие начнут раскрывать информацию. Для силовых ведомств это всегда шанс узнать то, что раньше тщательно скрывалось".

Сам новый губернатор, рассказывая о своей программе развития Ростовской области во время церемонии вступления в должность 14 июня, назвал "универсальные пять И", на которых она будет базироваться: инвестиции, инновации, инфраструктура, институты, инициатива. Видимо, "магистральную" магическую букву подсказала инаугурации. Как бы то ни было, не отклоняясь от заданных "И-параметров", список приоритетов можно продолжить: "и борьба против коррупции".

Говоря о том, что на системе "пяти И" должна строиться экономическая политика любого региона, Голубев тут же подчеркнул, что одной из самых серьезных задач, которые предстоит решить, является пресечение коррупции - иначе КПД от деятельности по привлечению инвестиций, развитию инфраструктуры, внедрению инноваций будет крайне низким: "Прежде всего, речь идет о проблемах институтов власти. А именно политики двойных стандартов, криминализации норм, административных барьерах, низком уровне доверия чиновникам. Перед нами стоит задача преодоления как бытовой коррупции, порожденной взаимодействием чиновников и рядовых граждан, так и деловой коррупции, возникающей при контакте власти и бизнеса. Закон должен быть для представителей власти выше всяких личных пристрастий и интересов".

Как убежден нынешний донской глава, необходимость оперативных и жестких мер в этом отношении диктуется в том числе и новыми реалиями, грядущими переменами в политике федеральной власти по отношению к регионам. Известно, что сейчас 42% бюджета Ростовской области составляют поступления из федеральной казны. Но в ближайшем будущем центр намерен сворачивать помощь субъектам. Об этом, в частности, шла речь на недавнем совещании, которое Минфин РФ проводил в Ростове-на-Дону. Так что нужно изыскивать средства для возмещения возникающего дефицита. И вот тут усиление борьбы с коррупцией на местах способно привести к чрезвычайно эффективным результатам.

Надо иметь в виду, что сам термин "коррупция" намного шире, чем его обычно его толкуют в быту. Это вовсе не только получение взяток. Коррупция - это подкуп (либо другая материальная заинтересованность) лиц, обладающих определенными полномочиями. К преступлениям коррупционной направленности помимо взятки относятся служебный подлог, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями из корыстной или иной заинтересованности, превышение должностных полномочий, нецелевое расходование бюджетных средств, нецелевое расходование средств государственных и внебюджетных фондов и другое.

Существует немало факторов, способствующих процветанию коррупции: совмещение должностей, уклонение от подачи справки о доходах муниципальных служащих, издание правовых актов в нарушение федерального законодательства и т. д. Все они способствуют получению криминальных доходов чиновниками, вымогательству, "откатам" и прочим уголовным деяниям, разлагающим систему руководства страной на всех уровнях, ведущим к загниванию власти и государства. Одна из важнейших задач - предупреждение проявлений, которые могут привести к коррупции. Зачастую важно не только разоблачать мздоимцев, мошенников, но и пресекать коррупционные проявления, не доводя их до уголовно наказуемых деяний.

Успешная борьба с коррупционными проявлениями приносит ощутимые экономические выгоды. Это иллюстрируют мировые примеры. Так, в Италии после проведения операции "Чистые руки", направленной против коррупции, государственные затраты на строительство дорог сократились почти на 20%. По оценке ученых Гарвардского университета, снижение коррумпированности страны с уровня Мексики до уровня Сингапура уже производит эффект, эквивалентный возрастанию сбора налогов на 20%. Российские же эксперты утверждают, что жесткая борьба с этим явлением в нашем Отечестве позволит получить доход, превышающий затраты на реализацию всех национальных проектов.

Теперь понятно, почему новый глава администрации Ростовской области ставит преодоление коррупции во главу угла своих экономических реформ на Дону.

И вечный бой

Нельзя сказать, чтобы до сего дня с коррупцией на Тихом Дону не боролись. Ростовская область в прошлом году вошла в первую десятку регионов страны, где был принят местный закон о противодействии коррупции. А затем 12 августа на основании областного закона от 12.05.2009 N218-ЗС "О противодействии коррупции в Ростовской области" здесь появилась комиссия по противодействию коррупции, которую возглавляет донской губернатор.

Надо сказать, что эти шаги оказались достаточно действенными. Так, при общем снижении в 2009 году количества зарегистрированных преступлений почти на 20%, а тяжких и особо тяжких - более чем на четверть, число дел коррупционной направленности, напротив, резко возросло. Причем, как было отмечено в следственном управление СКП РФ по Ростовской области, если раньше среди мздоимцев лидировали врачи и учителя, то теперь на первое место уверенно вышли работники милиции (ОБЭП, уголовный розыск, ГИБДД, УФМС и другие). Далее по убывающей следуют судебные приставы, муниципальные служащие. А представители образования и здравоохранения сейчас замыкают список.

Число дел так называемой особой категории возросло в прошлом году почти вдвое. За прошлый год было рассмотрено свыше 50 дел в отношении следователей милиции, федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, судей, прокуроров, адвокатов, работников муниципальных образований, депутатов местных собраний, глав районных администраций и даже одного депутата Законодательного собрания. Среди подследственных оказались даже… сами сотрудники следственного управления. Наиболее типичные преступления - взятки, мошенничество, фальсификация документов, превышение власти и использование служебного положения.

Так, в этом году Ростовский областной суд за получение взятки в миллион рублей осудил главу Пешковского сельского поселения Азовского района Алексея Дворниченко. За взятку в 1 млн 200 тысяч рублей получил шесть лет лишения свободы завсектором по юридическим и кадровым вопросам администрации Октябрьского (сельского) района области Игорь Подройкин и семь с половиной лет – сотрудник отдела инвестиционного развития этой же администрации Николай Элибеков.

Впрочем, по информации областного прокурора Валерия Кузнецова, по итогам первого квартала года число выявленных преступлений коррупционной направленности на Дону снизилось более чем на 30%. В общем количестве преступлений, совершаемых в Ростовской области, они составляют примерно 1,5%. По мнению прокурора, причина снижения кроется в том, что прежде борцы с коррупцией отчитывались по количеству выявленных преступлений, поэтому ловили, прежде всего, мелких взяточников. Сегодня же правоохранительные органы нацелены на выявление крупных коррупционеров в сфере госзакупок, оказания услуг, распоряжения государственным и муниципальным имуществом.

Правда, подобные дела сложнее доказывать. К тому же, как отметил Кузнецов, высокие руководители зачастую стараются вывести своих подчиненных из-под удара, используя административные ресурсы: ведь разоблачение взяточника – удар по репутации его начальника. Однако только за три первых месяца этого года по коррупционной статье к уголовной ответственности привлечено 13 донских чиновников разного уровня.

К тому же, по данным пресс-службы областной прокуратуры, за прошедшие полгода выявлено 1898 нарушений законодательства о противодействии коррупции. Для устранения указанных нарушений прокуроры принесли 92 протеста, внесли 520 представлений об устранении нарушений закона, привлекли 471 должностное лицо к дисциплинарной ответственности и 99 лиц к административной ответственности.

О повышении эффективности борьбы с коррупционерами недавно отчиталась и донская милиция. Оказалось, что за прошедшие полгода милиционеры изобличили 100 взяточников, а сумма ущерба от коррупции превысила 3 млрд рублей, что в 4 раза больше, чем за весь прошлый год.

Перемен, мы ждем перемен

Однако с приходом очередного главы Ростовской области жители Тихого Дона склонны связывать усиление борьбы против коррупционного беспредела во всех сферах жизни. На Голубева уповают даже местные коммунисты.

"Мы рассчитываем на то, что новый губернатор активизирует борьбу с коррупцией, а также организует более эффективное использование бюджетных средств", - сказал в интервью газете "Коммерсант" руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании области Владимир Бессонов.

В стороне не остались и ростовские эсэры. С обращением к губернатору Василию Голубеву обратился депутат Молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области, член бюро совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Александр Галкин. Он, правда, коснулся коррупции лишь в донском спорте и предложил наделить Молодежный парламент области полномочиями, схожими с полномочиями организаций, занимающихся общественным контролем.

"В нашу задачу будет входить сбор и проверка информации о непрофессиональных и противозаконных действиях со стороны чиновников с последующим обсуждением этих проблем с профильными министерствами и чиновниками администрации области с целью исправления ситуации, а также доведения до общественности результатов нашей общей деятельности", - разъяснил свою позицию Галкин.

"Не секрет, что многие боятся говорить открыто о проблемах нашего общества. Ибо кто-то из спортсменов и тренеров может потерять работу, а кому-то из мести обрежут полностью финансирование сборов и поездок на соревнования. Перед нами такая проблема стоять не будет", - заявил депутат Молодежного парламента.

Галкин также подчеркнул, что такая деятельность молодежных лидеров может стать "полигоном для обкатки" проекта содействия общественности борьбе с коррупцией.

Таким образом, общество ожидает от губернатора реальных действий. Тем более, согласно неофициальным данными и устойчивому мнению многих донских жителей, Ростовская область относится к числу регионов с наивысшим уровнем коррупции.

К сожалению, последний в регионе масштабный социологический опрос на коррупцонную тему, данные которого открыты и доступны, проводился Научно-исследовательским институтом политических и медиаметрических исследований (НИИ "ИПМИ") в Ростове-на-Дону с 12 по 20 марта 2008 года. Он показал, что 78,7% респондентов не верят в то, что на Дону коррупция будет когда-либо побеждена, а самыми коррумпированными сферами ростовчане назвали медицину и образование (22,23%), правоохранительные органы (16,12%), власть на местах (9,29%), военкоматы (8,87%), все общество в целом (8,11%), крупный бизнес (5,99%), судебную систему (5,97%). Причем значительная часть участников опроса признались, что в ближайшее время собирается дать взятку в одной из перечисленных сфер и в целом ряде других.

Именно поэтому, выступая на расширенном заседании коллегии ГУВД области, донской губернатор Василий Голубев особо подчеркнул, говоря о борьбе с коррупцией, что решение данной проблемы - в планомерном повышении правовой культуры населения, достижении максимальной прозрачности процедур предоставления государственных услуг, а также в постоянной адресной профилактической работе. Он в очередной раз заявил: коррупция делает невозможным развитие свободного предпринимательства.

"В выигрыше оказывается тот, кто смог получить преимущества за взятки. В результате - резкая дискредитация идеи рыночной конкуренции", - пояснил свою мысль областной голова.

Случайно или нет, но именно после вступления Василия Голубева в должность областная прокуратура приняла ряд шагов против прекращения некоторых дел коррупционной направленности.

Так случилось, например, с делом в отношении бывшего заместителя главы администрации Песчанокопского района, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По мнению прокуратуры, установлено, что данный чиновник с октября 2006 года по октябрь 2007 года израсходовал более 22,7 млн бюджетных рублей, выделенных администрации на строительство детского сада на территории села Песчанокопского. В результате заместитель главы районной администрации уволился, а детсад до настоящего времени так и не построен.

Как сообщили в прокуратуре Ростовской области, ранее в отношении заместителя главы администрации Песчанокопского района уголовное дело было необоснованно прекращено. Не согласившись с незаконным решением, прокуратура области потребовала от руководства следственного управления по Ростовской области отменить незаконное постановление о прекращении уголовного преследования. Требование прокуратуры было удовлетворено.

А на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Юг" 6 августа прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов заявил, что он обратился в Генпрокуратуру РФ по факту прекращения следственным управлением СКП РФ по Ростовской области уголовного дела в отношении исполнительного директора Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования (РОФОМС) Виктора Пузикова.

"Тот факт, что уголовное дело прекращено - это пощечина для всех правоохранительных органов", - сообщил прокурор Ростовской области.

Виктор Пузиков обвинялся по ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ и по п."г" ч.4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) УК РФ. Уголовное дело расследовалось на протяжении почти года и было прекращено в связи с отсутствием в действиях Пузикова состава преступления.

Прокуратура области провела проверку и установила, что указанное постановление подлежит отмене, так как является незаконным и необоснованным, вынесено без полной проверки обстоятельств, имеющих значение для принятия решения, и противоречит обстоятельствам, установленным в ходе следствия. Из материалов дела видно, что директор и учредитель ООО "Алком-7" через посредника передавали Пузикову взятки за обеспечение победы в аукционе на поставку лекарств, а также дальнейшее обеспечение РОФОМСом выполнения заключенных по результатам аукциона контрактов.

Правоохранительные органы также заявили о еще одной успешной операции антикоррупционной направленности.

"Сотрудники Таганрогской оперативно-розыскной части N2 по линии БЭП ГУВД по Ростовской области задержали с поличным при получении крупной взятки одного из руководителей администрации Родионово-Несветайского района", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУВД по Ростовской области.

Под контролем сотрудников милиции взятку передали чиновнику в машине предпринимателя возле здания Родионово-Несветайской администрации. Спецмероприятие было проведено совместно с подразделением ОБЭП местного ОВД. По словам представителя пресс-службы, сумма мзды высокопоставленному руководителю составила 154 тысячи рублей.

"За это чиновник гарантировал предпринимателю из Таганрога общее покровительство и обеспечение беспрепятственного выигрыша на аукционе. Тендерные торги администрация района проводила на сдачу в пятилетнюю аренду земельного участка площадью 0,5 га в Родионово-Несветайской слободе под размещение коммерческих объектов", - сказали в пресс-службе.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Не доводите до греха

Следует отметить, что пресс-релизы правоохранителей за последние полтора месяца пестрят сообщениями о задержаниях взяточников, мошенников, вымогателей и т.д.

"Это хороший знак, - сказал Interfax-Russia.ru донской политолог Сергей Резник. – Правда, среди фактов все чаще встречаются мелкие взятки бытового уровня. Конечно, надо бороться с любым мздоимством, но важно не скатиться опять к количеству разоблачений в ущерб раскрытию преступлений повышенной общественной опасности".

Собеседник Interfax-Russia.ru подчеркнул, что борьба с коррупцией должна вестись самыми жесткими и, возможно, даже чрезвычайными методами. В этой связи он обратился к широко обсуждаемому ныне проекту закона "О полиции", согласно которому российская милиция с начала 2011 года может официально превратиться в полицию.

"На мой взгляд, сейчас в стране настают такие времена, когда лучше всего переименовать российскую милицию в опричнину и подчинить напрямую главе государства", - заявил политолог.

"Это только акула, раненая гарпуном, выгрызает себе внутренности, - сказал Резник. – Ни продажные чиновники, ни продажные милиционеры, прокуроры, судьи сами себя грызть не будут. Поэтому нужна совершенно независимая структура из еще не прогнивших людей, которой должны быть предоставлены особые полномочия".

Резник считает, что подобным институтом, способным оздоровить российское общество, может быть нечто подобное опричнине Ивана Грозного. Иначе не исключена ситуация спонтанных народных выступлений. Политолог напомнил народный "аникоррупционный" бунт 1648 года в Москве, когда государь Алексей Михайлович Романов вынужден был бросить на растерзание толпы двух своих наиболее одиозных сановников - главу Земского приказа Леонтия Плещеева и главу Пушкарского приказа Петра Траханиотова.

"Мы же надеемся, что с приходом нового губернатора на Дону станет легче дышать и предпринимателям и простым обывателям, - сказал собеседник Interfax-Russia.ru. – Во всяком случае, первые его заявления и действия можно оценить как очень позитивные".

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще