Новости 3 октября 2022 г. 20:03

Адресную помощь семьям мобилизованных граждан окажут в Костромской области

Кострома. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил оказать адресную помощь семьям, из которых мужчины были призваны в рамках частичной мобилизации, сообщает пресс-служба администрации региона в понедельник.

"Ставлю задачу для глав муниципальных образований, руководителей комиссий по призыву и мобилизации - списки нужно будет все поднять. Персонально разобраться в каждой семье, где есть дети - какие есть проблемы со здоровьем, обучением. Быть готовыми с этими детками поработать отдельно самым серьезным образом", - приводятся в сообщении слова Ситникова.

По данным пресс-службы, власти будут оказывать помощь в решении организационно-правовых вопросов, а также социально-бытовую помощь. Еще планируется психолого-педагогическое сопровождение семей, медицинское и социальное сопровождение, организация досуга и занятости.

В каждом муниципальном образовании региона создадут межведомственные рабочие группы по поддержке семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации.

"Администрациям муниципалитетов поручено вести реестр таких семей, составлять планы их индивидуального сопровождения, обеспечить работу "горячих линий" на территории районов и городских округов", - отметили в пресс-службе.

В частности, семьям с несовершеннолетними детьми призванных граждан при необходимости предоставят места в образовательных организациях вблизи места проживания. Для школьников 5-11 классов предоставят льготы на питание.

Кроме того, в медицинских организациях будут сформированы группы особого наблюдения для членов семей и детей граждан, призванных на военную службу. Им будут доступные осмотры, диспансерное наблюдение, стационарное лечение и реабилитация.

"Кроме того, прорабатывается вопрос организации кратковременного присмотра за детьми на период занятости родителей на базе учреждений социального обслуживания по месту жительства семей", - добавили в обладминистрации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще