Новости 27 августа 2021 г. 16:08

АКРА подтвердило рейтинг Белгородской области и ее облигаций "АA-(RU)", прогноз - "стабильный"

Белгород. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Белгородской области и ее облигаций на уровне "АA-(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Кредитный рейтинг Белгородской области обусловлен низким уровнем долговой нагрузки в совокупности со значительным объемом доступной ликвидности, позволяющим избежать привлечения заемного финансирования на капитальные цели и возможных рисков рефинансирования долга. Рейтинг ограничен зависимостью бюджета и экономики региона от металлургического комплекса, а также прогнозным снижением объема баланса текущих операций в среднесрочном периоде", - сообщает агентство.

Отмечается, что за первое полугодие текущего года объем доходов бюджета области в 1,5 раза превысил доходы за аналогичный период 2020 года.

Налоговые и неналоговые доходы (НДД) бюджета за аналогичный период увеличились на 77% к прошлогоднему уровню: налог на прибыль вырос более чем в 3 раза; налоги на совокупный доход - на 60%; налоги на товары и услуги - на 13%. Безвозмездные поступления при этом снизились на 14%, в том числе, объем дотаций сократился на 36%. Расходы бюджета региона в первом полугодии 2021 года остались на уровне прошлого года, а промежуточный профицит бюджета составил более 32% ННД, или около 18 млрд рублей (годом ранее дефицит был равен 4,3 млрд рублей).

"По прогнозу <. . . >, в текущем году ННД области могут вырасти на 28% при одновременном сокращении объема безвозмездных поступлений на 20% к показателям предыдущего года. Увеличение объема ННД ожидается, в первую очередь, в связи с ростом поступлений по налогу на прибыль, обусловленным благоприятной конъюнктурой на рынке металлов. Предполагается, что расходная часть бюджета увеличится на 15%. Ожидаемый дефицит в 3% ННД будет полностью профинансирован за счет свободной ликвидности", - говорится в пресс-релизе АКРА.

На 1 августа долг Белгородской области составлял 27,4 млрд рублей, что на 5,1 млрд рублей меньше, чем на начало года. Снижение абсолютной величины долга в текущем году обусловлено погашением облигаций и списанием части гарантий региона. Как и по состоянию на начало года, большую часть долга (61%) формируют облигации, 33% долгового портфеля занимают бюджетные кредиты, оставшаяся часть приходится на государственные гарантии области.

Текущий график погашения долга региона сбалансирован, а периоды значительных пиковых выплат отсутствуют. В ближайшие два года области необходимо погасить или рефинансировать 20% долга, а до конца 2021 года погашению подлежат 1,4 млрд рублей (5% от общего объема долга региона).

На конец 2020 года соотношение долга и текущих доходов области составило 33%. АКРА ожидает снижение данного показателя по итогам 2021 года до 21%, что соответствует низкому уровню долговой нагрузки по методологии агентства. Снижение уровня долговой нагрузки в текущем году связано как со значительным ожидаемым приростом ННД области из-за получения сверхдоходов от металлургического комплекса, так и со снижением абсолютной величины долга.

С начала 2021 года остатки на счетах области практически вдвое превышали ежемесячные расходы бюджета. По состоянию на 1 августа текущего года объем средств на счетах превышал 33,5 млрд рублей, что является наибольшей величиной за весь период наблюдений. По мнению экспертов АКРА, промежуточный профицит бюджета позволит области продолжить накапливать средства в текущем году.

По расчетам кредитного рейтингового агентства, усредненный показатель доли налоговых поступлений от секторов добычи металлических руд и металлургического производства превысил 30% в 2017-2020 годах. За семь месяцев текущего года поступления от этих двух секторов сформировали порядка 57% налоговых поступлений области, что указывает на рост зависимости ее бюджета от металлургического сектора в связи с конъюнктурными изменениями.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

В настоящее время в обращении находятся шесть выпусков облигаций Белгородской области суммарным объемом 18,2 млрд рублей.

Бюджет области на 2021 год был принят с доходами 125,71 млрд рублей, расходами - 128,15 млрд рублей. Дефицит при этом составит 2 млрд 439 млн рублей, или 1,9% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще