Новости 10 августа 2022 г. 18:39

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту выделения сиротам в Белгородской области домов с протекающими крышами и плесенью

Белгород. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать в рамках уголовного дела факты выделения непригодных для проживания домов детям-сиротам в Белгородской области, сообщает официальный телеграм-канал федерального ведомства.

"Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Белгородской области Захарову С.А. возбудить уголовное дело по факту нарушения прав детей-сирот и представить подробный доклад о ситуации", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, региональным следственным управлением СКР организована проверка по сообщению на федеральном канале о том, что детям-сиротам в Шебекинском городском округе Белгородской области выделены для проживания индивидуальные жилые дома, не отвечающие требованиям безопасности. Сообщается, что в домах протекают крыши, появляется плесень и выявлен еще ряд нарушений.

Ход и результаты расследования будут поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Ранее Шебекинский городской округ уже попадал в поле зрения следователей в 2020 году из-за публикаций в СМИ об аварийном состоянии многоквартирных домов, построенных по программе переселения из аварийного жилья. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения денежных средств при продаже некачественных квартир для переселенцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще