Новости 15 января 2024 г. 11:02

Белгородская область проведет проверку системы оповещения жителей о ЧС 16 января

Белгород. 15 января. ИНТЕРФАКС - Проверку системы оповещения в приграничных районах Белгородской области проведут во вторник, 16 января, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

"Хотел бы напомнить, что в конце 2023 году мы по четырем муниципалитетам докупили на средства областного бюджета дополнительное оборудование по обеспечению системы оповещения, как и планировали. И завтра, 16 января, хотим провести испытания этой системы. Поэтому просьба внимательно смотреть за объявлениями и не пугаться. Тревога будет учебной", - написал он в своем телеграм-канале.

По результатам проверки жителям будет доведена информация, что улучшено и что предстоит сделать, пояснил губернатор на оперативном совещании в понедельник.

Он отметил, что с 2022 года количество устройств оповещения в Белгородской области выросло с 300 до более 700.

Ранее Гладков сообщил на своей странице "ВКонтакте", что до конца 2023 года в населенных пунктах Краснояружского, Грайворонского, Валуйского, Шебекинского районов и округов были установлены дополнительные системы оповещения. На закупку оборудования для них из резервного фонда области выделили 60 млн рублей.

В 2024 году на закупку оборудования для систем оповещения в Белгородской области планируется направить еще 100 млн рублей.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще