Новости 23 ноября 2023 г. 12:42

Белгородская область внесла изменения в бюджет-2023, дефицит снизился до 11% расходов с 13,6%

Белгород. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Белгородской областной думы на заседании в четверг утвердили изменения в бюджет на 2023 год, сообщает корреспондент "Интерфакса" с заседания парламента.

С учетом внесенных изменений доходы бюджета в текущем году составят 161,9 млрд рублей, расходы - 181,9 млрд рублей, дефицит - 20 млрд рублей, или 11% от расходов.

Врио министра финансов и бюджетной политики области Наталья Шаролапова сообщила в ходе заседания, что доходная часть бюджета региона на этот год увеличится на 11,4 млрд рублей, в частности, налоговые и неналоговые доходы бюджета вырастут на 7,9 млрд рублей.

"Наиболее значимым изменением является увеличение прогноза доходов от налога на прибыль организаций на 6,7 млрд рублей. Также отмечу уменьшение прогнозируемых доходов от акцизов на 167,2 млн рублей: от акцизов на нефтепродукты - на 174,2 млн рублей, от акцизов на крепкий алкоголь и пиво - на 37,1 млн рублей. От акцизов на жидкую сталь доходы прогнозируются с увеличением на 44,1 млн рублей", - уточнила Шаролапова.

Также прогнозируется уменьшение доходов от имущественных налогов: по налогу на имущество организаций - на 285,7 млн рублей, транспортному налогу - на 176 млн рублей.

"Проект закона предусматривает увеличение объема целевых межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету региона из федерального бюджета на сумму 627,4 млн рублей. На федеральном уровне принято решение о возмещении бюджетам регионов расходов на размещение и питание граждан РФ, вынужденно покинувших жилые помещения и находившихся в пунктах временного размещения, начиная с 19 октября прошлого года. В результате чего в региональный бюджет поступило 382,8 млн рублей", - отметила врио министра финансов области.

Она добавила, что из федерального бюджета дополнительно выделена дотация на сбалансированность областного бюджета в размере 2,8 млрд рублей. Из них 1,8 млрд рублей - на строительство фортификационных сооружений и 1 млрд рублей направлен на восстановление жилых помещений, поврежденных или утраченных в результате обстрелов.

Расходные обязательства областного бюджета на 2023 год вырастут на 7,8 млрд рублей. В результате принятых изменений дефицит бюджета сократится на 3,6 млрд рублей.

Размер резервного фонда Белгородской области увеличится на 950 млн рублей, его объем составит 5,7 млрд рублей.

Ранее доходы областного бюджета на текущий год были утверждены в объеме 150,5 млрд рублей, расходы - 174 млрд рублей, дефицит - 23,6 млрд рублей, или 13,56% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще