Новости 23 ноября 2023 г. 16:19

Белгородские компании не стали переносить производства из-за обстрелов - губернатор

*** Некоторые предприятия остановлены в Шебекинском округе, временно приостановлен ряд проектов

Белгород. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Оперативная обстановка в Белгородской области не вызвала переноса производства за пределы региона, заявил губернатор Вячеслав Гладков на пресс-конференции в четверг.

"У меня нет информации, что наши промышленные предприятия приняли решение перенести производство из-за сложной обстановки. Есть временное приостановление по некоторым проектам. Самая непростая ситуация, безусловно, в Шебекинском округе - там, где достаточно большое количество предприятий ведут свою производственную деятельность не в полном объеме. Некоторые остановлены ", - сказал Гладков.

Он добавил, что область ожидает помощи на уровне федерального центра.

"Надеемся, что помощь (от РФ - ИФ), которая придет в конце года, поможет компенсировать значительную часть полученного во время обстрелов со стороны вооруженных сил Украины ущерба нашим предприятиям", - сказал губернатор.

Он также отметил, что создание особой экономической зоны "Зеленая сталь" на территории Старооскольского городского округа приостановлено на неопределенный срок из-за западных санкций.

"Западные санкции нанесли ущерб, произошло изменение маршрутов продажи продукции, изменение структуры формирования прибыли. (...) Объемы прибыли сократились настолько, что реализовать инвестиционный проект, как он был запланирован, стало невозможно", - посетовал Гладков.

Ранее сообщалось, что реестр пострадавших от обстрелов в Белгородской области субъектов бизнеса насчитывает 435 компаний и ИП.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще