Новости 14 декабря 2022 г. 16:03

Белгородские спасатели ежедневно мониторят радиационный фон на приграничных территориях

Белгород. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородское управление МЧС получило современный автомобиль радиационно-химической разведки для мониторинга радиационной обстановки в области, сообщил журналистам в среду руководитель регионального ведомства Сергей Потапов.

"Этот автомобиль уже сейчас выполняет боевые задачи, ежедневно выезжает на маршрут патрулирования по приграничным районам и производит замеры радиационной обстановки, передает данные в центр управления кризисных ситуаций", - сказал Потапов.

Он подчеркнул, что радиационный фон в регионе в норме, но мониторинг регулярно ведется по установленным маршрутам.

Кроме того, на вооружение белгородских спасателей поступил мобильный узел связи для работы в условиях ЧС.

"Это отечественная разработка на базе автомобиля высокой проходимости КАМАЗ, на котором установлены все виды существующей связи, включая космическую. Его стоимость порядка 50 млн рублей", - отметил Потапов.

Всего за счет средств федерального бюджета в Белгородское ГУ МЧС в 2022 году поступило 13 единиц спецтехники на общую сумму порядка 174 млн рублей: в том числе 6 пожарных автоцистерн, автомобиль для перевозки беспилотных авиационных систем, три грузовых автосамосвала и грузовой фургон.

Также за счет областного бюджета поставлено 13 единиц техники: 4 пожарных автоцистерны высокой проходимости и 9 оперативно-служебных автомобилей на сумму 47 млн 450 тыс. рублей.

Как сообщалось, летом текущего года было принято решение по усилению добровольных пожарных формирований в девяти муниципальных образованиях Белгородской области и организовано патрулирование добровольцами приграничных с Украиной полей для предотвращения распространения пожаров.

По информации регионального ГУ МЧС, из почти 700 тыс. га, занятых посевами, 282 га пострадало от пожаров, в том числе возникших в результате обстрелов со стороны Украины.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля неоднократно подвергались обстрелам с украинской стороны. В связи с этим с 11 апреля в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще