Новости 9 августа 2021 г. 16:39

Белгородский облизбирком зарегистрировал пять кандидатов на пост губернатора

Белгород. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Все пять кандидатов на должность губернатора Белгородской области прошли "муниципальный фильтр" и получили соответствующие удостоверения, сообщила пресс-служба облизбиркома в понедельник.

"Всеми кандидатами был представлен полный пакет документов для регистрации, оформлены листы поддержки выдвижения и пройден так называемый "муниципальный фильтр". Рабочая группа по приему документов проверила листы поддержки кандидатов и достоверность подписей депутатов представительных органов. (...) Все документы в порядке, нарушений не выявлено", - цитируются в сообщении слова председателя облизбиркома Игоря Лазарева.

Следующий этап для зарегистрированных кандидатов - это жеребьевка по распределению эфирного времени и печатной площади, которая состоится 18 августа. Агитация в СМИ начнется с 21 августа (за 28 дней до выборов) и будет продолжаться до 16 сентября включительно.

Как сообщалось ранее, документы для выдвижения на должность губернатора области представили кандидаты от региональных отделений партий: временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков - от регионального отделения партии "Единая Россия", пенсионер, депутат Белгородской областной Думы седьмого созыва на непостоянной основе Владимир Абельмазов - от "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость", помощник депутата Госдумы РФ седьмого созыва Александра Старовойтова по работе в Белгородской области Евгений Дрёмов - от ЛДПР, директор ЗАО "АспектЦентр" Юрий Осетров - от Социалистической политической партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" и первый секретарь комитета Белгородского городского местного отделения КПРФ, депутат Белгородского городского Совета шестого созыва на непостоянной основе Кирилл Скачко - от КПРФ.

Досрочные выборы губернатора региона назначены на единый день голосования - 19 сентября текущего года.

Бывший глава региона Евгений Савченко досрочно ушел со своего поста 22 сентября прошлого года. Позднее он был назначен членом Совета Федерации.

Гладков был представлен в качестве временно исполняющего обязанности губернатора Белгородской области органам госвласти региона 20 ноября 2020 года. Указа о его назначении на должность президент России Владимир Путин подписал 18 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще