Новости 9 февраля 2023 г. 11:55

Более 20 малонаселенных пунктов будут подключены к сотовой связи и интернету в 2023 году в Ивановской области

Воронеж. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Федеральная программа "Устранение цифрового неравенства" в текущем году позволит обеспечить сотовой связью и интернетом 21 поселение Ивановской области с численностью населения 100-500 человек, сообщила пресс-служба облправительства.

Указанные два десятка деревень и сел в разных районах региона раньше не входили в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов, связь присутствовала фрагментарно, либо отсутствовала полностью. Базовые станции обеспечат высокоскоростную мобильную передачу данных, местные жители смогут пользоваться услугами связи и высокоскоростным доступом в интернет с сигналом стандарта LTE (4G), а также существенно увеличится охват населенных пунктов цифровой инфраструктурой.

Программа устранения цифрового неравенства для развития инфраструктуры связи на удаленных и малонаселенных территориях была принята в России в 2014 году. Минцифры РФ реализует ее совместно с Ростелекомом. Первая фаза программы предусматривала обеспечение доступом в интернет населенных пунктов с числом жителей 250-500 человек. В рамках реализации данного этапа в Ивановской области было построено 114 точек подключения. При реализации второго этапа программы, который охватывает небольшие поселения с числом жителей от 100 человек, за 2022 год построены и введены в эксплуатацию 14 базовых станций сотовой связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще