Новости 16 августа 2022 г. 15:39

Более 200 тыс. жителей Тамбовской области смогут получать качественную питьевую воду после завершения программы реновации водоснабжения - власти

Тамбов. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовская область уже направила порядка 500 млн рублей на реализацию проектов по модернизации системы водоснабжения, сообщил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, прошедшей в режиме видеоконференции во вторник.

"Нам необходима полная реновация системы водоснабжения. Мы эту программу разрабатываем уже. На сегодняшний момент разработана проектно-сметная документация к имеющимся проектам, которые реализуем (...) это порядка 500 миллионов рублей, и сейчас уже выходим на разработку проектной документации ещё на 2,7 миллиарда рублей", - сказал Егоров.

По словам главы региона, реализация проектов по системе водоснабжения позволит улучшить качество питьевой воды для 200 тысяч жителей Тамбовской области.

Он отметил, что Тамбовская область активно участвует в федеральном проекте "Чистая вода", в проекте "Комплексное развитие сельских территорий". Также применятся механизмы инфраструктурного меню, выделяются средства из областного и местных бюджетов, используются тарифные источники.

"Но средств всё равно недостаточно - очень сильный износ коммунальной инфраструктуры как по водоснабжению, так и по водоотведению", - отметил Егоров.

В связи с этим он обратился к главе государства рассмотреть возможность выделения средств из федерального бюджета на реновацию объектов систем водоснабжения и водоотведения сельских и городских поселений области.

"В свою очередь мы готовы обеспечить всё необходимое софинансирование из регионального бюджета, мы это сейчас делаем, разрабатывая проектно-сметную документацию", - подчеркнул Егоров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще