Новости 23 ноября 2023 г. 18:05

Число лесных пожаров в Тверской области снизилось в этом году более чем втрое

Тверь. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 30 км лесных дорог проложено в текущем году для улучшения пожароопасной обстановки в Тверской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"С начала этого года в Верхневолжье для охраны лесов от пожаров проложено 35 км лесных дорог, что составляет 319% от плана, в эксплуатационное состояние приведено еще 199 км (142% от плана). По ним в случае возникновении пожара проходит лесопожарная техника и специалисты оперативно тушат очаги возгорания", - говорится в сообщении.

Преградой для распространения огня в лесу служат минерализованные полосы. В этом году создано 2080 км новых и прочищено 5472 км уже существующих таких полос.

Отмечается, что эффективная работа по противопожарному обустройству лесов стала одним из факторов, благодаря которому в регионе в этом году количество лесных пожаров уменьшилось более чем в три раза, а площадь, пройденная огнем, - в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, в этом году в лесах Тверской области было благоустроено 358 зон отдыха граждан. Они создаются в районах наиболее интенсивного посещения леса населением - это живописные видовые точки по берегам рек и озер, возвышенности, тропы и лесные дороги, ведущие в места массовой заготовки грибов и ягод, районы вблизи населенных пунктов, а также обочины оживленных трасс.

Площадки для стоянок туристов устраиваются в местах массового посещения, на постоянных туристических маршрутах и отвечают требованиям организации ночлега, отметили в пресс-службе.

Работа по обустройству мест отдыха включает расчистку площадок от кустарников, подроста и валежа, устройство мест для разведения костра, сбора мусора, установку аншлага и создание противопожарной минерализованной полосы вокруг площадки для разведения костра.

"Тверской регион занимает первое место по площади лесов в Центральном федеральном округе. Наша задача - сохранение и приумножение этого природного богатства Верхневолжья", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Рудени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще