Новости 26 августа 2021 г. 15:38

Депутаты Белгородской облдумы выступили с инициативой об обязательной охране школ войсками Росгвардии

Белгород. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Белгородской областной думы на внеочередном заседании в четверг приняли обращение к правительству РФ, в котором просят включить школы в перечень объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания.

По мнению депутатов, Федеральную службу войск национальной гвардии РФ необходимо определить в качестве единственного поставщика услуг по охране объектов министерства просвещения и объектов (территорий), относящихся к деятельности ведомства, поскольку Росгвардия имеет более широкие полномочия по применению физической силы, спецсредств и оружия и отличается большими мобильностью, компетентностью и профессионализмом в сравнении с частными охранными предприятиями.

"Все мы понимаем, что подавляющее большинство учебных заведений на территории РФ - это места массового пребывания людей, и угроза совершения в них террористических актов имеет место быть. Как показывает сложившаяся практика, при закупках услуг по охране объектов образовательных организаций их выигрывают частные охранные организации, их цены ниже", - отметила спикер Белгородской облдумы Ольга Павлова.

Депутаты считают, что с учетом актуальности проблемы обеспечения безопасности школ в приоритете должны оставаться государственные охранные подразделения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще