Новости 10 ноября 2021 г. 17:19

Два электромеханика предстанут перед судом по делу о сходе вагонов с мазутом во Владимирской области

Владимир. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершено расследование уголовного дела о сходе с рельсов 35 железнодорожных вагонов на станции Новки-1 во Владимирской области в ноябре 2020 года, в результате которого погиб человек, сообщает Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР.

По версии следствия, двое электромехаников выявили на стрелочном переводе станции Новки-1 неисправность и решили устранить ее самостоятельно, никому об этом не сообщив. Ремонт проводился без выключения стрелочного перевода.

Когда стрелочный перевод был разобран, было объявлено о приближении к данному участку грузового поезда. Не завершив работу и ничего не предприняв для остановки поезда, дорожники отошли в сторону. В результате 35 железнодорожных вагонов сошли с рельсов, смертельную травму получил дорожный мастер.

По данным следствия, общий размер причиненного ущерба составил более 170 млн рублей.

Уголовное дело в отношении электромехаников по ч.2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека) будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, сошедший с рельсов на станции Новки состав перевозил топливный мазут. По итогам анализа проб почвы на месте аварии было выявлено 10-кратное превышение ПДК по нефтепродуктам. В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации.

По оценке Росприроднадзора, сумма ущерба, нанесенного почвам, составила 32 млн рублей. Камешковский райсуд Владимирской области признал ОАО "Российские железные дороги" виновной в порче земель в результате схода грузовых вагонов с мазутом и назначил компании штраф в размере 40 тыс. рублей. При этом суд учел в качестве смягчающего обстоятельства то, что РЖД сама устранила последствия совершенного правонарушения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще