Новости 2 сентября 2021 г. 19:17 обновлено 3 сентября 2021 г. 08:06

Лебединский ГОК завершил основной этап реконструкции ПС "Лебеди-300", питающей ГОК

Белгород. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Лебединский горно-обогатительный комбинат (Белгородская область, входит в "Металлоинвест") включил в работу 4 пусковой комплекс реконструируемой подстанции "Лебеди-330", обеспечивающей электроснабжение ГОКа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комбината.

Пресс-служба филиала АО "СО ЕЭС" ОДУ Центра-Курское РДУ" (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемами Курской, Орловской и Белгородской областей), в свою очередь, сообщает, что ввод ПС 330 кВ "Лебеди" позволяет увеличить разрешенную максимальную мощность АО "Лебединский ГОК" на 200 МВт в соответствие с действующими техническими условиями на технологическое присоединение.

"Проект комплексной реконструкции и технического перевооружения подстанции предусматривает строительство нового питающего центра рядом с действующей подстанцией и последующий перевод всех линий электропередачи со старой подстанции на новую. Такое решение дает возможность осуществить весь комплекс работ без снижения надежности электроснабжения потребителей", - поясняет пресс-служба филиала АО "СО ЕЭС" ОДУ Центра.

В ходе реализации проекта на новой площадке построены подстанционные здания и сооружения, установлены три автотрансформатора номинальной мощностью 200 МВА каждый, смонтированы открытые распределительные устройства (ОРУ) 330 кВ, 110 кВ и 35 кВ, переведены на новую подстанцию три линии электропередачи (ВЛ) 330 кВ и двенадцать - ВЛ 110 кВ.

"Благодаря установке современного оборудования и средств автоматизации на ПС 330 кВ "Лебеди" стала возможна реализация функции дистанционного управления из диспетчерского центра системного оператора. Проект дистанционного управления оборудованием подстанции планируется реализовать до конца 2021 года", - говорится в пресс-релизе АО "СО ЕЭС" ОДУ Центра.

Вместе с тем сотрудник пресс-службы Лебединского ГОКа добавил, что в настоящее время на ПС "Лебеди" выполняются комплексные пусконаладочные работы. Продолжается строительство здания вспомогательного назначения. Работы выполняются также в действующих электроустановках, без перерыва и ограничения электроснабжения основного производства.

Реконструкция ПС "Лебеди-330" с установкой 4-х трансформаторов 200 МВА запланирована в рамках масштабного инвестиционного проекта "Металлоинвеста" по развитию внешнего электроснабжения Лебединского ГОКа и разделена в проектной документации на 5 пусковых комплексов: первый введен в эксплуатацию в 2018 году, второй и третий - в 2020 году. Строительство и ввод в работу завершающего 5 пускового комплекса предусмотрено инвестиционной программой АО "Лебединский ГОК" в первом полугодии 2023 года.

АО "Лебединский горно-обогатительный комбинат" - крупнейшее в России предприятие по добыче и обогащению железной руды, единственный в России и СНГ производитель горячебрикетированного железа (ГБЖ).

"Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ - на 100% принадлежит ООО "ЮэСэМ Металлоинвест" (входит в USM Holdings, объединяющий активы Алишера Усманова и его партнеров).

Филиал АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей" (Курское РДУ) осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории этих трех областей, входит в зону операционной деятельности филиала АО "СО ЕЭС" ОДУ Центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще