Новости 16 марта 2022 г. 15:09

ФАС по жалобе "Волгабаса" предписала отменить итоги аукциона на закупку автобусов во Владимире

Владимир. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - УФАС по Владимирской области предписало отменить результаты конкурса на закупку администрацией Владимира 17 автобусов после претензий ООО "Волгабас групп" к условиям аукционной документации, следует из предписания УФАС.

"Признать жалобу ООО "Волгабас групп" частично обоснованной (...) Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок предписывает комиссии по проведению открытого аукциона в электронной форме устранить нарушения законодательства в сфере закупок путем отмены результатов всех процедур по данной закупке", - говорится в предписании ведомства, опубликованном на сайте госзакупок.

Аукцион, о котором идет речь, был объявлен администрацией Владимира в конце февраля. Объектом закупки стали 10 автобусов большого класса и 7 автобусов среднего класса с начальной ценой контракта 252,5 млн рублей. Конкурсная комиссия 9 марта определила победителем аукциона рязанское ООО "Сто грузовиковъ", предложившее выполнить контракт за 251,2 млн рублей. Однако контракт с компанией не был подписан в связи с проверкой УФАС по жалобе "Волгабас групп".

В жалобе "Волгабас групп" указала, что совокупность установленных техзаданием характеристик автобусов соответствуют только одному производителю - ОАО "Минский автомобильный завод", что приводит к ограничению количества участников закупки. Однако антимонопольная служба признала доводы необоснованными.

В числе прочих спорных позиций аукционной документации "Волгабас групп" назвала ограничения габаритов автобуса по длине, показатели емкости газовых баллонов и бака.

Со своей стороны представители администрации Владимира доказывали, что указанные параметры обусловлены характеристиками маршрутной сети города, а также ограниченностью длины посадочных площадок и возможностью техобслуживания в зданиях депо.

УФАС признало, что заказчик может прописать в документации характеристики, которые должны быть обусловлены имеющейся объективной потребностью, однако потребность в указанных характеристиках сочло не доказанной.

По итогам рассмотрения жалобы УФАС предписало управлению транспорта и связи администрации Владимира до 22 марта внести изменения в извещение об осуществлении закупки и продлить срок подачи заявок на участие в открытом аукционе.

ООО "Волгабас Групп" зарегистрировано в июне 2020 года в Собинском районе Владимирской области, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". Совладельцами ООО "Волгабас Групп" являются ООО "Реновация" (Санкт-Петербург) с долей в 60%, гендиректор ООО "Бакулин Моторс Групп" Алексей Бакулин с долей в 20%, Анатолию Бакулину принадлежит 18%, еще по 1% у Совкомбанка и Рустама Яппарова.

ООО "Волгабас Групп" владеет 75% долей в ООО "Бакулин Моторс Групп" (автобусный завод группы "Волгабас" во Владимирской области).

"Волгабас" является третьим в РФ производителем пассажирских автобусов большого класса после "ГАЗа" и "КАМАЗа". По данным сайта "Волгабаса", доля группы на российском рынке больших автобусов составляет 17%, производственные мощности позволяют выпускать до 3 тыс. автобусов в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще