Новости 2 июня 2022 г. 17:05

Гендиректора стройкомпании будут судить в Орле по обвинению в хищении 76 млн рублей

Орел. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО "Ремспецмост", обвиняемого в хищениях при реконструкции мостов в Орле, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Ему вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Компания "Ремспецмост" в 2019-2021 годах выступала подрядной организацией по ремонту трех сооружений: моста Дружбы и Красного моста в Орле и моста между поселками Вахново и Важжово в Ливенском районе области. На реконструкцию выделялись бюджетные средства по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

По версии следствия, руководитель "Ремспецмоста" вместе со своим учредителем и сотрудниками администрации Орла и Орловской области похитили выделенные на реконструкцию бюджетные средства. Деньги обналичивалась через фирмы-однодневки и подконтрольные юридические лица.

"Всего похищено более 76 млн рублей. В результате незаконных действий бюджету причинен ущерб", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении гендиректора "Ремспецмоста" будет рассмотрено Советским районным судом Орла.

Уголовные дела в отношении учредителя "Ремспецмоста" и сотрудников администраций Орловской области и Орла выделены в отдельные производства.

По данным прокуратуры, работы на объектах длительное время не велись, на двух мостах работы не завершены до настоящего времени.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Ремспецмост" зарегистрировано в Белгороде в 2018 году. Основной вид деятельности - строительство мостов и тоннелей. Предприятие занималось реконструкцией и строительством объектов в Белгородской, Липецкой и Орловской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще