Новости 3 июня 2022 г. 16:47

Гидроузел на реке Цна в Тамбовской области запущен после реконструкции

Воронеж. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Гидроузел на реке Цна в селе Горелово Тамбовской области запустили после реконструкции, сообщает пресс-служба Росводресурсов.

Горельский гидроузел построили в 1945 году для поддержания уровня воды в реке Цне. От гидротехнического сооружения зависит работа водозабора ТЭЦ в Тамбове, а также промышленных и сельскохозяйственных предприятий города и района.

Изначально плотина Горельского гидроузла была деревянной. Чтобы пропустить половодье, плотину разбирали, а затем вновь собирали. 39 стоек, вес каждой из которых 200 кг, демонтировали и восстанавливали вручную. После более чем полувековой эксплуатации состояние плотины Горельского гидроузла стало неудовлетворительным.

В ходе реконструкции деревянные конструкции заменили на железобетонные и металлические. Демонтаж происходит механически. Кроме того, уменьшены затраты на ремонт, а срок эксплуатации увеличен.

"Горельский гидроузел по праву можно назвать уникальным, поскольку для таких малых речек типовых проектов не существует. Плотина построена именно в русле, что также нестандартно, ведь обычно работы ведут на берегу, в сухом месте. А в живом русле идет постоянная подпитка за счёт родников. Чтобы осушить участок, необходимо было построить канал для отвода воды", - приводятся в сообщении слова директора филиала "Цнинская шлюзованная система" Центррегионводхоза Надежды Петровой.

Росводресурсы финансировали мероприятие в рамках программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах". На работы из федерального бюджета направили более 160 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще