Главные события 29 ноября 2022 г. 13:55

Гранты на развитие получили 14 рязанских фермерских хозяйств

Гранты на развитие получили 14 рязанских фермерских хозяйств
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Рязань. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Победителями конкурса грантов на развитие семейных ферм в Рязанской области в 2022 году стали пять хозяйств, сообщила во вторник пресс-служба Минсельхоза региона.

Из числа победителей один предприниматель занимается молочным животноводством, один - откормом крупного рогатого скота, а еще три - растениеводством: выращивают озимую пшеницу, сою, овес, горох, ячмень и фацелию на семена.

Размер грантов - от 7 до 30 млн рублей, средний размер гранта - 14,5 млн рублей, говорится в сообщении.

На полученные средства семейные фермы смогут построить животноводческий комплекс для откорма, приобрести сельскохозяйственных животных, новое оборудование и технику, посевные комплексы и почвообрабатывающую технику.

"По условиям конкурса каждое хозяйство-победитель в течение ближайших двух лет создаст и сохранит не менее трех новых постоянных рабочих мест", - отмечает пресс-служба.

Также два предпринимателя и пять граждан стали победителями регионального конкурса на предоставление гранта "Агростартап".

На развитие своего бизнеса в сфере сельского хозяйства каждый из победителей получит от 1,3 млн рублей до 4,3 млн рублей, средний размер гранта - около 3 млн рублей.

Три фермера направят средства на разведение молочного и мясного крупного рогатого скота, еще четыре победителя будут производить растениеводческую продукцию, заниматься выращиванием зерновых, плодовых и ягодных культур, картофеля и овощей.

Кроме того, два рязанских фермерских хозяйства в текущем году стали победителями конкурсного отбора Минсельхозя РФ на предоставление гранта "Агротуризм", говорится в прес-релизе.

Это проекты "Усадьба Золотаревых" фермерского хозяйства Ирины Золотаревой из Сапожковского района и "Усадьба Голициных" КФХ "Дубровка" из Шиловского района. Величина грантов составляют от 3 до 10 млн рублей в зависимости от размера собственных вложений.

Поддержка фермеров в формате грантов действует в Рязанской области уже порядка 10 лет. Гранты предоставляются на конкурсной основе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще