Новости 20 августа 2020 г. 08:34

Калужская область и Яндекс будут сотрудничать по ряду направлений

Калуга. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Калужской области и ООО "Яндекс" подписали соглашение о сотрудничестве в различных сферах, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Мы, конечно, рассчитываем, что те наработки и те технологии, которые здесь (в "Яндексе" - ИФ) активно создаются, будут реализованы и на Калужской земле. У нас есть хороший опыт создания "Яндекс. Лицея". Сейчас он будет распространяться на территории всего региона, не только на Калугу", - заявил в ходе подписании документа врио губернатора региона Владислав Шапша.

Так, компания будет взаимодействовать с регионом на социальных и экологических направлениях, а также развивать информационно-коммуникационные технологии, популяризировать российские интернет-сервисы, реализовывать образовательные программы и проекты, направленные на цифровизацию экономики Калужской области.

В частности на транспорте в регионе будут внедрять "Электронный путевой лист", а также "Цифровой портфель губернатора" в рамках реализации нацпроектов.

"Электронный путевой лист" с 2019 года тестируется на такси в Калуге. Благодаря использованию цифровых технологий упрощается обязательный предрейсовый техосмотр и медицинский контроль водителя. Теперь систему установят на транспорт МУП "Управление Калужского Троллейбуса".

В "цифровой портфель губернатора" включены технологии и проекты компании, которые могут быть направлены на реализацию национальных проектов.

"Яндекс" - российская транснациональная компания в отрасли информационных технологий и одна из крупнейших российских IT- и интернет-компаний, владеющая одноимённой системой поиска в сети-интернет, интернет-порталами и службами в нескольких странах.

Поисковая система "Яндекс" является четвёртой в России среди поисковых систем мира по количеству обрабатываемых поисковых запросов. Приоритетное направление компании - разработка поискового механизма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще