Новости 10 июня 2022 г. 16:20

Калужские депутаты предложили вернуть регионам 1% налога на прибыль уже с 2023г

Калуга. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство финансов и Законодательное Собрание Калужской области выдвинули ряд совместных предложений по повышению сбалансированности региональных бюджетов, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Пакет предлагаемых мер озвучил спикер калужского Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев на выездном заседании комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам в пятницу в Суздале. Одно из них - по передаче на региональный уровень доходов от акцизов на табачную продукцию - вошло в итоговый проект постановления.

"Наше предложение также было о возврате субъектам 1% по налогу на прибыль. Просим рассмотреть вопрос и сократить период с 31 декабря 2024 года до 31 декабря 2022 года, в течение которого этот процент зачисляется в федеральный бюджет", - сказал Новосельцев.

Он напомнил, что с 2019 года движимое имущество исключено из объектов налогообложения по налогу на имущество организаций. По словам спикера, из-за этого в Калужской области объем выпадающих доходов консолидированного бюджета уже тогда составил 1,4 млрд рублей, а в 2020 году - 2,2 млрд. Поэтому представители региона предлагают вернуть и эти платежи в доход субъектов.

"Также предлагаем внести изменения в порядок регистрации прав на недвижимое имущество и установить фиксированный срок постановки физическими лицами на кадастровый учет объектов капитального строительства и регистрации прав на них. Действующее законодательство, к сожалению, не устанавливает эти сроки. Это ведет к тому, что мы не получаем те налоги, который после завершения строительства человек мог бы платить в местный бюджет", - отметил председатель калужского парламента.

Ряд предложений касается части предоставления межбюджетных трансфертов регионам из федерального бюджета. Речь идет о необходимости соблюдении уровня софинансирования расходных обязательств регионов не ниже предельной величины и возможности сохранения первоначально установленного уровня софинансирования применительно к окончательной стоимости объектов капстроительства или ремонта в случае удорожания сметной стоимости.

В отдельный блок выделены вопросы финансовой поддержки регионов-доноров. Калужские депутаты просят оказывать ее таким субъектам, не получающим дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности и имеющим уровень бюджетной обеспеченности не выше 1,1. Более того, предлагается распределение регионов-доноров по группам.

"К примеру, можно было бы предусмотреть на федеральном уровне возможность выделения дотаций на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы", - отметил Новосельцев.

Еще одно предложение касается софинансирования ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Для Калужской области оно составляет 32% из региональной казны, что оказывает высокую финансовую нагрузку на бюджет. В связи с этим депутаты просят о дополнительной финансовой поддержке.

"И последнее предложение: на наш взгляд, бюджеты субъектов нуждаются в финансовой поддержке для осуществления социальных выплат и пособий в связи с принятым на федеральном уровне решением об индексации с 1 июня 2022 года величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда в целом по Российской Федерации", - подвел итог спикер.

Присутствующий на заседании председатель комитета Анатолий Артамонов заверил, что все предложения калужан будут взяты в работу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще