Новости 16 ноября 2021 г. 18:20

Количество госпитализированных с COVID-19 уменьшается в Тульской области - власти

Тула. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эпидемиологическая ситуация в Тульской области стабилизируется, число ежедневных госпитализаций снижается, сообщил заместитель председателя правительства- министр здравоохранения региона Дмитрий Марков на заседании оперштаба по коронавирусу во вторник.

"За прошедшую неделю снижается число ежедневных госпитализаций. В госпиталях развернуто 2076 коек, более 300 свободно. Имеется необходимый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, медицинского кислорода", - сказал Марков.

По словам министра, от коронавируса первым компонентом привиты более 704 тыс. человек, вторым - почти 650 тыс. Число ревакцинированных на сегодня - около 56 тыс. жителей области. Вакцинацию от гриппа прошли более 511 тыс. человек.

При этом, по данным Минздрава региона, по сравнению с прошлым годом отмечается рост числа смертей от COVID-19, болезней органов дыхания, системы кровообращения. Высокими остаются и показатели смертности от новообразований.

"Для снижения смертности министерство усилило контроль за качеством диспансеризации, в том числе и углубленной. Это необходимо для выявления основных хронических неинфекционных заболеваний с обязательной постановкой на диспансерный учет", - сказал Марков, отметив, что углубленную диспансеризацию в этом году прошли уже почти 29 тыс. человек.

Руководитель управления Роспотребнадора по Тульской области Александр Ломовцев отметил снижение ежедневных показателей по выявлению новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. На прошлой неделе зарегистрировано 1879 случаев COVID-19, что практически на уровне предыдущей недели.

"За последние полтора месяца с тяжелыми формами заболевания госпитализированы порядка 1,7 тыс. пациентов, из них привиты были только 28 человек (1,5%)", - подчеркнул Ломовцев.

По поручению губернатора организован обзвон невакцинированных пожилых людей, чтобы пригласить их на вакцинацию. Кроме того, продолжает работать "горячая линия" для приема заявок по доставке продуктов питания, лекарств и иных товаров первой необходимости людям старше 60 лет и тем, кто находится на самоизоляции. Доставкой занимаются социальные работники, при увеличении количества обращений будут привлекаться и волонтеры.

Также организована помощь пожилым людям в получении QR-кодов о вакцинации и перенесенном заболевании. Специалисты распечатывают QR-коды обратившихся пенсионеров, а также проверяют сертификаты. Тем, кто не имеет учетной записи на портале Госуслуг либо она по какой-то причине заблокирована, оказывают содействие в создании, подтверждении и восстановлении доступа.

По данным оперштаба, на 16 ноября в регионе выявлено 64 тыс. 363 случая COVID-19, в том числе 269 - за последние сутки. Выздоровели 56 тыс. 136 человек, умерли - 3 тыс. 723.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще