Новости 30 ноября 2023 г. 16:30

Красный мост в Орле открылся после реконструкции

Орел. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Движение автомобильного транспорта по Красному мосту в Орле возобновлено после завершения реконструкции, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Главная транспортная артерия областной столицы получает новую жизнь. При поддержке федерального центра нам удалось успешно реализовать крупный инфраструктурный проект", - цитирует пресс-служба губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

После проведенной реконструкции общая ширина моста была увеличена с 18 до 23,48 м, ширина пешеходных тротуаров - с 1,9 до 2,25 м. Кроме того, были заменены и усовершенствованы основные конструкции моста, благоустроена прилегающая территория, заменены трамвайные пути, контактная сеть для электротранспорта.

Как сообщалось, власти Орла искали подрядчика для реконструкции моста с 2019 года. Торги неоднократно признавались несостоявшимися в связи с отсутствием у участников необходимых лицензий. В конце 2020 года по итогам очередного аукциона на реконструкцию моста был заключен контракт с "Ремспецмостом". Однако в сентябре 2021 года гендиректор "Ремспецмоста" был задержан по подозрению в растрате более 179 млн рублей при реконструкции Красного моста. Работы были приостановлены.

В марте 2023 года конкурсная комиссия признала победителем аукциона на завершение реконструкции Красного моста в Орле московское ООО "Уваровская ПМК №22", которое ранее получало госконтракты на реконструкцию Демидовского моста и трамвайного пути в Туле, высоководного капитального моста через реку Дон в г.Данков Липецкой области.

Красный мост соединяет Гостиную улицу на левом берегу Оки с Московской на правом. В основе современного моста - опоры Мариинского моста, построенного в 1877-1879 годах инженером Александром Лебединским и разрушенного немцами при отступлении из города в 1943 году. Восстановлен он был в 1950 году с заменой несущих пролетов. Последний капитальный ремонт с закрытием движения проводился в 1999 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще