Новости 15 февраля 2024 г. 18:41

Курская область освободила начинающих предпринимателей от налогов на два периода

Курск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Впервые зарегистрированные предприниматели в Курской области освобождаются от налогов на два периода для стимулирования бизнеса, сообщает пресс-служба правительства региона.

Эта мера поддержки начала действовать с 1 января.

Она касается тех предпринимателей, кто применяет упрощенную систему налогообложения и патент, а также работает в определенных сферах. К ним относятся социальный, производственный, научный, издательский бизнес, деятельность по предоставлению бытовых услуг, мест для временного проживания и другое.

"Беспрецедентная налоговая льгота позволит стимулировать граждан на открытие своего дела. Мы видим, что с начала года в реестр внесено около 1 тыс. новых субъектов МСП. Важно и то, что мера поможет сохранить и развить бизнес в самый сложный период - период его становления", - приводятся в сообщении слова министра промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаила Аксенова.

Отмечается, что налоговые ставки также снижены для тех, кто по виду деятельности не подпадает под эту льготу: для ИП, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, - 1%, "Доходы минус расходы" - 5%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще