Новости 19 декабря 2022 г. 15:27

Липецкая область в 2023г увеличит на 40% господдержку фермеров

Липецк. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем господдержки малых форм хозяйствования в Липецкой области из федерального и регионального бюджетов в 2023 году вырастет более чем на 40% по сравнению с текущим годом и достигнет 330,9 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В частности, на создание и развитие семейных ферм направят 67,5 млн рублей. В этом году на эти цели выделили 46 млн рублей.

Сельхозкооперативы на развитие материально-технической базы получат 54 млн рублей (рост на 69%).

В следующем году новым для региона видом поддержки будет грант "Агротуризм". Им смогут воспользоваться три липецких проекта из Грязинского, Добровского и Становлянского районов. Всего на развитие сельского туризма в 2023 году предусмотрено 27,5 млн рублей.

Еще 170,5 млн рублей запланировано на гранты "Агростартап" и субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам, это на 14,3 млн рублей больше, чем в текущем году.

Кроме того, более 11 млн рублей выделено на грант "Агропрогресс". Этот инструмент поддержки рассчитан на хозяйства, работающие более двух лет. Грант позволяет покрывать до 25% стоимости проекта, реализуемого с помощью инвестиционного кредита. Средства господдержки разрешается направлять на приобретение или строительство новых объектов для производства, хранения и переработки сельхозпродукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще