Новости 28 ноября 2023 г. 17:17

МЧС провело учения по ликвидации последствий крупного ДТП в Тверской области

Тверь. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Командно-штабное учение по ликвидации ЧС, связанной с дорожно-транспортным происшествием и нарушением транспортного сообщения на автомобильной дороге федерального значения М-11 "Нева", прошло во вторник в Тверской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"В мероприятиях на территории Тверской области - центральной площадке учений - приняли участие министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант Александр Куренков, губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель правления ГК "Российские автомобильные дороги" Вячеслав Петушенко, представители федеральных и региональных структур, главы муниципалитетов Верхневолжья", - говорится в сообщении.

В ходе учения отрабатывались действия федеральных и региональных структур по ликвидации последствий крупного ДТП.

В частности, по сценарию произошло столкновение пассажирского автобуса, бензовоза и двух легковых автомобилей с перекрытием движения по автомагистрали в сторону Москвы. На 214-ом км трассы М-11 специалисты отработали действия по оказанию первой медицинской помощи и эвакуации пострадавших в ходе условного ДТП, в том числе с привлечением санавиации, а также по организации объездных путей, работы пунктов обогрева, питания и другие действия.

"Было задействовано около 80 сотрудников МЧС, дорожных служб, правоохранителей и медиков, а также порядка 20 единиц техники, включая вертолет МИ-8", - отметили в пресс-службе.

В передвижном пункте управления состоялось совещание, в котором в режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители управлений МЧС Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской и Новгородской областей. Представлены доклады о действиях со стороны регионов по ликвидации последствий ДТП.

"В Тверской области расположены федеральные трассы М-10 ("Россия"), М-9 ("Балтия") и М-11. Сегодня в ходе учения представлена работа по сложнейшему сценарию - ликвидации последствий крупного дорожно-транспортного происшествия. Все подразделения продемонстрировали скоординированное профессиональное взаимодействие", - отметил по итогам учений губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В Тверской области ведется комплексная работа по повышению безопасности дорожного движения, совершенствованию системы реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. При поддержке регионального правительства обновляется специализированная техника в подразделениях МЧС, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще