Новости 17 сентября 2020 г. 15:53 обновлено 17 сентября 2020 г. 16:02

Мемориальный комплекс в честь лыжников-разведчиков мотострелковой бригады особого назначения открыли после реставрации в Калужской области

Мемориальный комплекс в честь лыжников-разведчиков мотострелковой бригады особого назначения открыли после реставрации в Калужской области
Фото пресс-службы правительства Калужской области

Калуга. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тождественный митинг и открытие после реконструкции мемориального комплекса в честь лыжников-разведчиков мотострелковой бригады особого назначения прошли в четверг в деревне Хлуднево Думиничского района Калужской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Мемориал был возведен в 1967 году по инициативе и на средства комсомольцев и молодёжи Комитета государственной безопасности. А в 2020 он был отремонтирован по инициативе Управления ФСБ России по Калужской области за счёт средств областного и местного бюджетов.

"Прошло много времени. Уже почти не осталось ветеранов. Но сегодня я вижу здесь молодых ребят, для которых эта давняя трагическая история не только слова, а частичка их сердца. Спасибо, ребята, за эту память. Вечная Слава нашим павшим героям!", - заявил на митинге губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Бой у деревни Хлуднево (23 января 1942 года) - эпизод заключительного этапа битвы за Москву в ходе Великой Отечественной войны. Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН) была сформирована 2 октября 1941 года. С началом зимы на основе мотострелковых рот из состава ОМСБОН были сформированы четыре мобильных лыжных отряда особого назначения.

Из 27 бойцов отряда, участвовавших в атаке на Хлуднево, в живых остались только пятеро. Задача командования, поставленная отряду старшего лейтенанта Лазнюка, была выполнена. Герои-чекисты задержали фашистов в деревне Хлуднево до подхода основных сил 16-й армии. Это дало возможность совместными, действиями соединений 10-й и 16-й армии разгромить крупную группировку гитлеровских войск в Сухиничах.

За проявленное мужество и героизм 22 погибших бойца ОМСБОН посмертно награждены орденами Ленина. Вынесшие из боя раненого командира Кругляков и Ануфриев - орденами Красного Знамени, командир отряда Лазнюк - орденом Ленина. Один из выживших - Корольков - награжден орденом Красной Звезды. Замполитруку Папернику присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще