Новости 7 сентября 2021 г. 16:56

На Калининской АЭС прошел испытания новейший роботизированный комплекс противопожарной защиты с элементами искусственного интеллекта

Тверь. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Многофункциональный робототехнический комплекс противопожарной защиты машинных залов атомных станций прошел успешные испытания на учебно-тренировочном пожарном полигоне Калининской АЭС (КАЭС, Тверская область), сообщает управление информации и общественных связей станции.

"Инновационная установка предназначена для предупредительного мониторинга, автоматического обнаружения возгораний и управления тушением пожара без непосредственного участия людей", - говорится в сообщении.

На КАЭС отметили, что применение в устройстве робототехнических средств с элементами искусственного интеллекта позволило существенно расширить технические возможности и технологию пожаротушения.

"Так, система сканирует помещение не только по температуре, но и содержанию в воздухе горючих газов, в том числе водорода. Кроме того, роботы сами определяют необходимый режим тушения с учетом вида исходного события, динамики развития аварийной ситуации и запаса огнетушащих веществ", - говорится в сообщении.

На КАЭС отметили, что пилотной площадкой для реализации инновационного проекта станет объединенный машинный зал первой очереди Калининской АЭС, где комплекс будет внедрен в действующую систему пожаротушения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще