Новости 28 ноября 2023 г. 17:12

Нововоронежская АЭС получила паспорт готовности к зиме

Воронеж. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Нововоронежская АЭС получила паспорт готовности к работе в режиме низких температур, сообщила пресс-служба атомной станции.

Готовность атомной станции к работе в зимний период подтверждает соответствующий паспорт, выданный предприятию в концерне "Росэнергоатом".

Отмечается, что до этого готовность Нововоронежской АЭС к несению максимальных нагрузок подтвердила общестанционная комиссия, которая проверила объекты атомной станции. Она провела проверку готовности к работе основного оборудования, инженерных коммуникаций, тепловых сетей, теплофикационных и котельных установок, электро- и гидротехнического оборудования, состояния зданий и сооружений с осмотром огнезащитных покрытий строительных конструкций.

"Подобные проверки проводятся ежегодно и оценивают качество выполнения предписаний по подготовке к осенне-зимнему периоду. Это залог надежной и бесперебойной работы атомной станции, соблюдения установленного графика несения нагрузки и выполнения заданий по отпуску электрической и тепловой энергии", - приводятся в сообщении слова заместителя начальника производственно-технического отдела Нововоронежской АЭС Игоря Ерина.

Нововоронежская АЭС состояла из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен первый блок, в 1990 году - второй. Третий энергоблок остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Четвертый блок запущен после модернизации и продления срока эксплуатации в декабре 2018 года, шестой сдан в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 года, седьмой - в октябре 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще