Новости 14 апреля 2022 г. 14:13

Новый онкодиспансер и реабилитационный санаторий откроют в Рязанской области в 2022г

Рязань. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская область в 2022 году введет в строй более 14 объектов медицинского назначения, сообщил губернатор Николай Любимов в четверг в ходе отчета перед депутатами Рязоблдумы.

По его словам, в регионе, несмотря на эпидситуацию с коронавирусом, в 2021 году продолжались строительные работы в рамках проекта по развития здравоохранения. В частности, в районах области было открыто пять новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). По другим объектам велись все необходимые работы, результатом которых станет открытие новых медицинских учреждений в текущем году.

Так, будут введены в эксплуатацию еще 12 ФАПов и одна врачебная амбулатория.

Во втором полугодии 2022 года планируется открыть новый корпус Рязанского онкологического диспансера. Работы по его возведению начались в 2020 году, стоимость проекта изначально составляла 5,7 млрд рублей. В связи с увеличением цен на строительные материалы из резервного фонда правительства РФ в 2022 году на строительство корпуса онкодиспансера дополнительно направлено 586,6 млн рублей.

Одним из важных событий для региона губернатор назвал планируемое открытие в сентябре 2022 года после коренной перестройки многопрофильного социально-реабилитационного центра "Сосновый бор".

"Это знаковый для региона объект, он всегда пользовался большой популярностью. Рязанцы следили за его судьбой и с большой радостью восприняли решение о восстановлении этого места отдыха. Теперь его возможности расширятся: там будут оказывать полный комплекс услуг по оздоровлению, социальной и профессиональной реабилитации, а также медицинские услуги", - подчеркнул Любимов.

Дети с ограниченными возможностями здоровья услуги в центре будут получать бесплатно, их законные представители и граждане с инвалидностью - в размере 75%. В спальном корпусе центра предусмотрено 200 номеров с возможностью размещения в них 323 человек. Курс бюджетной реабилитации будет составлять от 21 дня до полугода.

Говоря о перспективах, глава региона выделил строительство в Рязани инфекционного корпуса областной детской клинической больницы на 150 мест, проектно-сметная документация по объекту уже готова, а также строительство поликлинического отделения больницы №11 на 1200 посещений в смену.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще