Новости 29 августа 2023 г. 14:53

Очного обучения в приграничной зоне Белгородской области не будет - губернатор

Белгород. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Родители школьников в Белгородской области выбрали очный формат обучения за пределами 20-километровой приграничной зоны, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

"Наша главная задача - уберечь детей и создать им достойные условия образования. Совместно с педагогами и родителями мы приняли решение о том, что в новом учебном году образовательный процесс в очном формате начнется в школах, расположенных за пределами 20-километровой приграничной зоны", - написал он на своей странице "ВКонтакте".

В качестве дополнительной меры безопасности окна белгородских школ и детских садов оклеивают ударопрочными пленками.

"В 52 школы и 70 детских садов Белгорода уже поступило более 65 тыс. кв. метров специальной пленки. И это только первая часть. Ждем следующую поставку пленки в образовательные учреждения области. Мы создали прецедент - в таком объеме бронированную пленку еще не доставляли ни в один другой регион", - отметил губернатор.

Он добавил, что для учителей и родителей провели мастер-класс по правильной оклейке окон пленкой.

"Если раньше уходило не менее получаса на то, чтобы покрыть пленкой одно окно, то сейчас с этой задачей справляются буквально за несколько минут. Педагогический коллектив и родители относятся к этим работам с пониманием", - сообщил Гладков.

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, для школ за пределами 20 километров от границы пройдут в очном формате без ограничения численности учеников и родителей.

"Во всех школах Ровеньского района - очный формат, но с ограничением численности не более 300 человек на одной линейке. Такие же правила действуют для школ, находящихся в зоне свыше 20 километров от границы, в Белгородском, Борисовском, Вейделевском, Волоконовском, Краснояружском районах, Валуйском, Грайворонском Шебекинском, Новооскольском, Яковлевском городских округах, а также городе Белгороде", - уточнил глава региона.

Он также проинформировал, что для школ в приграничной зоне до 20 км - в Белгородском, Борисовском, Вейделевском, Волоконовском, Краснояружском районах, Валуйском, Грайворонском, Шебекинском городских округах линейки пройдут в дистанционном формате.

Как сообщалось ранее, в образовательных учреждениях региона будут усилены меры безопасности.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

С 10 октября прошлого года школы, колледжи и вузы Белгородского, Борисовского, Вейделевского, Волоконовского, Краснояружского и Ровеньского районов, а также Валуйского, Грайворонского, Шебекинского и Яковлевского городских округов и города Белгорода переведены на дистанционный формат обучения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще