Новости 13 сентября 2023 г. 17:04

Около 85% госуслуг в соцсфере оформляется в электронном виде в Тверской области

Тверь. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Социальную поддержку по 50 направлениям получают более 308 тыс. жителей Тверской области, сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам заседания облправительства под председательством губернатора Игоря Рудени.

"Для повышения доступности получения социальной поддержки в Верхневолжье развивается система предоставления государственных услуг по принципу "одного окна". Сегодня оказание 85% госуслуг не требует личного посещения заявителями учреждений социальной защиты", - говорится в сообщении.

Так, в регионе оказывается адресная помощь на газификацию домов многодетным семьям, участникам СВО и членам их семей, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, другим категориям граждан. Сейчас по этому направлению выдано 270 сертификатов, в том числе 217 - многодетным семьям.

В пресс-службе отметили, что продолжается развитие системы поддержки семей, которые самостоятельно ухаживают за больными родственниками. Для них открыты прокаты технических средств реабилитации, школы ухода.

"В этом году введена новая форма соцобслуживания - в Твери и Кашине открыты отделения дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов. Здесь им помогают восстанавливать и поддерживать когнитивные функции, навыки по уходу за собой, проводят оздоровительные мероприятия", - говорится в пресс-релизе.

В Тверской области действует 97 учреждений социальной защиты. В этом году в 27 учреждениях были проведены ремонты фасадов, помещений, кровель зданий, банно-прачечных комплексов, пищеблоков, коммунальной инфраструктуры, лифтов, приобретено столово-кухонное и бытовое оборудование, укреплена система комплексной безопасности, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще