Новости 8 декабря 2023 г. 14:29

Орловская область к 2025г планирует увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВРП до 30%

Орел. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство Орловской области намерено перестроить вектор поддержки малых и средних предприятий (МСП) и увеличить их долю в валовом региональном продукте с текущих 29% до 30% в 2025 году, сообщил губернатор области Андрей Клычков в пятницу, выступая с ежегодным инвестиционным посланием.

"Реализуемые меры господдержки к 2025 году должны обеспечить решение ключевой задачи и довести долю МСП в общем ВРП региона до 30%, а оборот у наших предпринимателей должен вплотную приблизиться к 400 млрд рублей", - сказал Клычков.

По его словам, со следующего года в регионе планируется внедрить новые программы по развитию предпринимателей, имеющих потенциал масштабирования, а также по популяризации предпринимательства среди учащихся старших классов школ, средних и высших учебных заведений. Также глава региона отметил, что будет усилена работа с начинающими предпринимателями и продолжится выдача грантов молодым и социальным предприятиям.

"С 2024 года будет кардинально перестроен вектор поддержки субъектов МСП. Помимо традиционных аспектов поддержки, куда относятся льготное кредитование, госгарантии, вывод на экспорт и обучение предпринимателей, на которые будет направлено более 80 млн рублей, основной упор будет сделан на рост численности предпринимателей", - добавил Клычков.

На сегодняшний день в Орловской области зарегистрировано порядка 25 тыс. организаций МСП и ИП, более 116 тыс. человек занято в данных сферах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще