Новости 27 июля 2020 г. 18:18

Останки более 230 немецких солдат эксгумировали при реконструкции центрального парка Белгорода

Белгород. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Останки более 230 немецких солдат, эксгумированных при реновации центрального парка Белгорода, перезахоронят в Курской области, сообщил "Интерфаксу" председатель правления историко-патриотического объединения "Поиск" Иван Андреев.

"При замене асфальтобетонного покрытия в парке Ленина администрация города обратилась к нам за помощью по эксгумации захоронений фашистских солдат. За две недели работ были изъяты останки 233 человек. Практически все они идентифицированы в соответствии со списками, переданными нам партнером из Германии", - уточнил он.

По словам Андреева, немцы при захоронении своих погибших вели строгий учет, поэтому идентифицировать останки не составляет большого труда.

"Останки будут отправлены в село Беседино Курской области на специальное сборное кладбище солдат, воевавших против Советского Союза. Там перезахоранивают военных с территорий семи регионов, оккупированных в годы войны", - сообщил Андреев.

Он добавил, что в 2010 году была проведена эксгумация захоронений в зеленой зоне парка, тогда были вывезены останки более 1 тыс. немецких солдат. Эти работы проводятся при участии гуманитарной общественной организации "Народный союз Германии по уходу за военными могилами", которая занимается обустройством и сохранением воинских кладбищ.

По информации поисковиков, всего в центральном парке на месте бывшего немецкого кладбища захоронено более 1,5 тыс. солдат Вермахта. В настоящее время невозможно извлечь из земли еще около 250 останков, которые находятся под капитальной застройкой, - над ними возведены детский центр и кафе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще