Новости 23 ноября 2022 г. 13:18

Осужденный за мошенничество депутат воронежской гордумы лишен полномочий

Воронеж. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской гордумы на заседании в среду приняли решение о досрочном сложении полномочий депутата Сергея Кудрявцева, осужденного за мошенничество.

"Сегодня депутаты единогласно проголосовали за сложение полномочий депутата Кудрявцева", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе гордумы.

Кудрявцев был признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорен к 4 годам колонии общего режима.

Как сообщалось, в апреле текущего года суд приговорил Кудрявцева к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет и штрафом в размере 1 млн рублей, однако прокуратура обжаловала приговор. 11 ноября Воронежский облсуд в ходе рассмотрения апелляционного представления прокуратуры ужесточил ему наказание, заменив условный срок на реальный.

Судом установлено, что Кудрявцев, являясь учредителем и руководителем фирмы, которой принадлежал Дворец культуры, решил приобрести право собственности на находящийся под зданием земельный участок. При подаче документов в уполномоченный орган он указал в них заведомо ложные сведения, умышленно не отразив нежилое помещение, находящееся в собственности РФ.

В результате фирма Кудрявцева без проведения торгов выкупила участок за 2,5% от кадастровой стоимости, причинив РФ ущерб на сумму свыше 31 млн рублей.

Кудрявцев был избран депутатом Воронежской гордумы V созыва по одномандатному избирательному округу N18 в сентябре 2020 года. Занимал пост председателя постоянной комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям городской думы. Весной этого года Кудрявцев был исключен из "Единой России".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще