Новости 17 августа 2022 г. 17:15

Осужденный за побои и смерть пациента белгородский врач может выйти на свободу по УДО

Белгород. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего хирурга горбольницы №2 Белгорода Ильи Зелендинова, отбывающего наказание за побои и смерть пациента, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Белгородского областного суда.

"9 августа Алексеевский райсуд удовлетворил ходатайство Зелендинова об УДО от отбывания наказания в виде принудительных работ. Постановление ещё не вступило в законную силу. Даётся 10 суток для обжалования. То есть, он может выйти на свободу 20 августа", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как пояснил собеседник агентства, по ходатайству Зелендинова в январе 2021 года областной суд заменил ему отбывание наказания в колонии на более мягкий вид наказания - принудительные работы с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10% ежемесячно. Поэтому он был переведен из исправительной колонии №7 (строгий режим) в Валуйках в ИК №4 (общий режим) в городе Алексеевка Белгородской области.

Срок отбывания наказания должен был закончиться 10 марта 2025 года.

24 марта 2016 года Октябрьский районный суд Белгорода признал Зелендинова виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений). Он был приговорен к 9 годам и 2 месяцам колонии строгого режима с лишением права заниматься медицинской деятельностью на 3 года.

Судом установлено, что Зелендинов, находясь на работе 29 декабря 2015 года, избил пациента, находившегося на приеме у другого врача. После удара мужчина упал, потеряв сознание, и затем скончался. Кроме того, Зелендинов избил сопровождавшего пациента мужчину.

После происшествия медик был уволен с работы, в отношении него было возбуждено уголовное дело, и он был помещен под стражу.

В ходе следствия Зелендинову была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая не выявила у него каких-либо психических заболеваний и расстройств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще