Новости 8 апреля 2022 г. 17:41

Отделение помощи безнадежным больным открылось в Рязани

Рязань. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Отделение паллиативной помощи на 30 пациентов открылось в Рязанской больнице №10, сообщила в пятницу пресс-служба минздрава региона.

Предварительно в помещении был проведен масштабный ремонт: заменены полы и потолки, оконные и дверные блоки, установлена новая сантехника, покрашены стены. С учетом профиля отделения приобретена специальная мебель и оборудование. Планируется, что в отделении будут работать 5 врачей, а также 10 медсестер и 14 человек в составе младшего медперсонала, которые будут осуществлять непосредственный уход за пациентами. Дежурство будет организовано круглосуточно.

По словам главного внештатного специалист по оказания паллиативной медпомощи Минздрава Рязанской области Виктора Гаврилкина, паллиативная медпомощь - неотъемлемая часть современной медицины. К сожалению, пока ее возможности не безграничны. Излечить некоторые заболевания получается не всегда. Но даже, когда медики не в состоянии справиться с болезнью, пациент не остается без поддержки, заботу о нем берет на себя паллиативная медицина.

"Рязанская область - возрастной регион. Количество пожилых людей у нас постоянно увеличивается, соответственно, растет востребованность паллиативной медпомощи. Образно говоря, ее цель - не прибавить дней к жизни, а прибавить жизни к дням, то есть улучшить качество жизни неизлечимо больного человека", - отметил он.

Гаврилкин добавил, что в перспективе предполагается наладить взаимодействие с различными конфессиями, благотворительными организациями, а также привлечь к работе волонтеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще