Новости 13 июля 2021 г. 15:36

Пять 3D-кинотеатров, два виртуальных концертных зала и три модельные библиотеки откроются в 2021 году в Тамбовской области

Воронеж. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовская область в текущем году планирует реализовать несколько проектов по развитию культурной инфраструктуры, в том числе в отдаленных населенных пунктах, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Так, в 2021 году в регионе запланировано открытие пяти 3D-кинотеатров, двух виртуальных концертных зала и трех модельных библиотек. Также будет построен новый дом культуры в селе Донское, еще 14 сельских ДК будут отремонтированы, для них закупят новую аппаратуру. Кроме того, все театры области обновят материально-техническую базу.

Как отметил глава администрации Александр Никитин, для того чтобы сделать культуру доступной для всех жителей региона, область активно участвует в различных программах и проектах. Так, основной объем средств на строительство, ремонт домов культуры, оснащение модельных библиотек, школ искусств, кинотеатров и виртуальных концертных залов выделяется по нацпроекту "Культура".

"Очень важно, что современные возможности для творчества, досуга и интеллектуального развития взрослых и детей создаются в каждом уголке нашей области. Библиотеки превращаются в ультрасовременные информационно-досуговые центры, театры получают средства на оборудование и новые постановки, а дома культуры буквально переживают второе рождение. Так, в этом году мы проводили Малый Рыбаковский фестиваль, и театры впервые смогли выступить в глубинке, где до этого вообще никогда не проходили полноценные гастроли", - приводятся в сообщении слова Никитина.

В частности, модельные библиотеки будут открыты в Токаревском районе, Тамбове и Жердевском районе. В Котовске и Уварово откроются виртуальные концертные залы. В Мичуринском районе появится автоклуб. Четыре детские школы искусств и Тамбовский колледж искусств полностью оснастят музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой. Помимо этого до конца года завершится капитальный ремонт Котовской детской школы искусств и начнется капитальный ремонт Музыкальной школы в селе Ивановка Уваровского района.

3D-кинотеатры появятся в Гавриловском, Мичуринском, Петровском, Ржаксинском и Сампурском районах. По итогам конкурсного отбора Фонда кино они получат по 5 млн рублей на оснащение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще