Новости 9 декабря 2021 г. 12:29

Реконструировать более 130 объектов водоснабжения запланировано в Рязанской области

Рязань. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Обеспечение населения Рязанской области чистой питьевой водой является одним из главных приоритетов социальной политики областного правительства, сообщила в четверг пресс-служба региональных властей.

"Предстоит реконструировать и модернизировать не менее 133 крупных объектов водоснабжения: водозаборных скважин и узлов, станций очистки воды. Кроме того, в проекте программы федерального проекта "Оздоровление Волги" представлены 15 очистных сооружений муниципальных образований Рязанской области, производящих сбросы в реку Оку", - сказал губернатор Николай Любимов в ходе обсуждения проекта стратегии развития топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства до 2030-го года. Его слова приведены в сообщении.

Одним из прорывных проектов в сфере водоотведения является строительство части Западного коллектора Рязани, который даст возможность разгрузить систему водоотведения микрорайонов Канищево, Недостоево, Семчино. Для его финансирования оформлен кредит в размере более 834 млн рублей.

Кроме того, по словам губернатора, самого пристального внимания также требует система обращения с ТКО. Основное в плане создания объектов отрасли в настоящее время - строительство Экотехнопарка, которое позволит создать условия для глубокой обработки и утилизацию отходов. Завершить его планируется до конца 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще