Новости 16 сентября 2020 г. 11:47

Реконструкцию боя Гражданской войны покажут более 400 участников военно-исторического фестиваля под Белгородом

Белгород. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тридцать военно-исторических клубов России, специализирующихся на реконструкции истории первой половины XX века, приедут на фестиваль "Лето 19-го", который пройдет в Белгородской области 19 сентября, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Более 400 реконструкторов из Московской, Орловской, Ростовской областей, Краснодарского края, Крыма, Санкт-Петербурга, Волгограда, а также Нижнего Новгорода и Самары воссоздадут атмосферу битвы времен Гражданской войны", - говорится в сообщении.

В программе мероприятия демонстрация исторически достоверных униформы и экипировки, макетов оружия и военной техники, показательные выступления конного клуба.

На интерактивных площадках зрители смогут увидеть штыковой бой, жизнь лагеря анархистов, работу медпункта начала XX века, покататься на броневике и пострелять в светошумовом тире.

Кульминацией фестиваля станет реконструкция боя Гражданской войны, во время которого разорят и сожгут созданный для шоу небольшой хутор.

По информации организаторов, военно-исторический фестиваль "Лето 19-го" планировалось провести в начале лета, но из-за ограничений по коронавирусу его пришлось отложить. Тем не менее, ожидается не меньше участников и гостей, чем в прошлом году, когда фестиваль собрал около 8 тыс. зрителей из Белгородской и соседних областей.

Военно-исторический фестиваль "Белгородчина. Столетия воинской славы!" впервые был организован и проведен в Белгородской области в 2017 году. В первом фестивале принимали участие около 100 реконструкторов. Местом его проведения стала усадьба Светелка, расположенная в 15 км южнее Белгорода по трассе Крым (в районе села Новая Деревня).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще